Книжная новинка

Ода Псынадахе
   В издательстве М. и В. Котляровых вышла новая книга нашего земляка, директора Батехской школы, активного селькора «Зольских вестей» Михаила Асланова «Истоки». Он посвятил ее своему родному селу Псынадаха, которому в этом году исполняется 90 лет, и его жителям. Собственно, это знаменательное событие в большой степени и определило тематику сборника. Он открывается посвящением «Моя Псынадаха»:

«Ты горишь в моем сердце ярким созвездием,
Седые горы держат небо в руках.
Мое красивое село, моя Псынадаха,
Я здравицу свою тебе сегодня пою».
   Несомненно, читателя увлечет повествование об истории становления села, из которого он узнает о первых переселенцах, основавших Псынадаху, людях, внесших большой вклад в развитие села. Поименно автор называет славных защитников Отечества, павших смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны, тех, кто вернувшись с победой, восстанавливал хозяйство, участников тылового фронта, чьим трудом ковалась победа. Серия содержательных очерков о людях, прославивших село своим ратным и трудовым подвигом, читается на одном дыхании. Особо рекомендовала бы обратить на это внимание нашим  молодым читателям. Блестящая плеяда, люди с большой буквы, патриоты, словом, те, про кого говорят: «На них земля держится».
   Не меньший интерес вызовет фотогалерея, в которой представлена педагогическая династия рода Аслановых.
  На страницах сборника, вы, уважаемые читатели, встретитесь с уже известными вам по нашей газете и новыми героями рассказов из цикла «Всякое бывало на войне». Любители же более легкого жанра  узнают о новых проделанных хитрого Цука, а почитатели поэтического таланта Михаила Даниловича смогут насладиться его чудесными, пронизанными высокой лирикой стихами.
   Новая книга М.Д. Асланова «Истоки», как и вышедший в 2011 году сборник «Я люблю тебя, земля моя!», несомненный вклад в культурную и литературную жизнь района. С нетерпением будем ожидать в свет новых книг Михаила Даниловича.
   Р. Бжахова
На снимке: М. Асланов с новой книгой «Истоки»