Животноводство: итоги 8 месяцев

Рост - за счет интенсивности

Взяв неплохой разбег с весны, животноводы Зольского района завершают пастбищный сезон с хорошими показателями.

По итогам 8 месяцев т.г. производство молока по всем категориям хозяйствования составило 502396 центнеров, что на 11730 центнеров больше, чем за аналогичный период 2012 года. И это при том, что на подворьях жителей молока получено несколько меньше прошлогоднего – 270954ц (- 5903ц). Зато на сельхозпредприятиях производство этого вида животноводческой продукции составило 146286ц (+7798ц), а в хозяйствах фермеров и индивидуальных предпринимателей – 85156ц (+9835)ц. Среднесуточный надой на 1 фуражную корову составил с начала года на СХП 12,7 кг, что больше прошлогоднего результата на 0,9 кг молока. Также на 0,9 кг вырос этот показатель в КФХ и в хозяйствах индивидуальных предпринимателей.

Увеличилось и поголовье скота. В целом по району оно составляет на 1 сентября более 51 тыс. голов КРС, что на 2 тыс. больше, чем в 2012 году. Причем на 22,43 головы скота больше стало содержаться на сельхозпредприятиях, а в КФХ и у ИП – на 465.

Коров в хозяйствах этих категорий также стало больше, чем годом раньше, но увеличение производства молока произошло в основном за счет выросшей продуктивностью животных, что говорит об улучшении породности стада и хорошей организации зоотехнической, ветеринарной и селекционной работы у ведущих сельхозтоваропроизводителей.

Что касается производства мяса, то реализация скота на убой в живой массе в целом по району составила 40235 центнеров, это тоже немного больше прошлогоднего уровня. Но увеличение эпроизошло за счет личных подсобных хозяйств граждан, где рост составил более 6,5 тыс. центнеров. Именно в ЛПХ и производится сейчас основное «мясо» района – 37323ц за 8 месяцев 2013 года.

Увеличилось в районе и поголовье овец, которое составляет сейчас почти 77 тыс. голов (было – около 71 тыс.). А лошадей стало на 400 голов больше, чем годом раньше – 3407.