Завтра — День работников лесного хозяйства

«Наш коллектив складывался годами»

15 сентября в Российской Федерации отмечается День работников лесного хозяйства. Вместе со всеми тружениками леса встречают его и работники ГКУ «Зольское лесничество», которое было создано 1 января 2008г.

Основная задача работников лесного хозяйства – сохранить и преумножить бесценное лесное богатство, разумно распоряжаться им. Вот и «Зольское лесничество» осуществляет
организацию рационального использования лесов, охрану и защиту леса и объектов животного мира, обеспечивает соблюдение лесного законодательства при использовании лесов юридическими и физическими лицами, осуществляет мероприятия по воспроизводству лесов и повышению их продуктивности.

За ГКУ «Зольское лесничество» закреплено 15978 гектаров леса, выполняющего водоохранные, защитные и санитарно-гигиенические функции. Основой осуществления всей нашей деятельности в соответствии со ст.87 Лесного кодекса является лесохозяйственный регламент, который составляется на 10 лет. В нем расписаны все виды разрешенного использования лесов, объемы и сроки выполнения лесохозяйственных работ.

Ежегодно мы выставляем на конкурс, заключаем государственные контракты и осуществляем приемку выполненных работ в следующих объемах: посадка леса – 1 га; уход за лесными культурами - 33 га; дополнение лесных культур - 2 га; ремонт дорог противопожарного назначения - 3 км; устройство противопожарных минерализованных полос и уход за ними – 5 км; выборочная санитарная рубка – 240 кубометров; устройство мест для отдыха - 8, изготовление и установка аншлагов – 16 шт., мониторинг пожарной опасности - 15978 га; лесопатологический мониторинг- 13200 га.

С 1 октября 2012 года в России стартовала акция «Живи, лес!», призванная привлечь внимание общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения отечественных лесов, организованная Федеральным агентством лесного хозяйства. По всей стране с участием широкой общественности прошли мероприятия по посадке деревьев и очистке лесных массивов от мусора, также были организованы выставки, встречи специалистов лесной отрасли с жителями сел, тематические уроки в школах и занятия в дошкольных учреждениях для пропаганды бережного отношения к лесам.

Не остались в стороне и работники ГКУ «Зольское лесничество». Совместно с местной администрацией Зольского муниципального района на землях сельских поселений была организована посадка деревьев (на территориях школ, детских садов, на улицах населенных пунктов). Произведена реконструкция парка в районном центре.   Лесничество обеспечило всех необходимым посадочным материалом - саженцами клена и ясеня - по предварительным заявам от глав сельских поселений. Всего высажено 2000 саженцев. Кроме того, была организована работа по очистке от мусора территории, прилегающей к Государственному лесному фонду, в том числе - берега озера Тамбукан. И во время проведения весной этого года двухмесячника по благоустройству и озеленению территории района мы также не только работали сами, но и опять снабдили саженцами деревьев всех желающих.

Коллектив нашего предприятия складывался годами. Большинство наших работников более 10 лет трудятся в системе лесного хозяйства, есть даже свои династии лесоводов. Сегодня мне трудно назвать лучших работников, потому что все добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей, болеют душой за общее дело.

В составе ГКУ «Зольское лесничество» два участковых лесничества – Зольское и Малкинское - во главе с участковыми лесничими Нурмухамедом Кардановым и Зауром Оришевым. Заур - сын бывшего лесничего, а затем и директора Зольского лесхоза Оришева Хасета. Он начинал работать в лесхозе мастером леса, помощником лесничего и затем возглавил лесничество.

Участковый лесничий Н.Ш.Карданов работает в лесном хозяйстве с 1991г. Он был рабочим, лесником, вырос до участкового лесничего.

Более 10 лет работает в лесной охране Сардиянов Шамиль. Его отец Сапар и дядя Ахмат также были в свое время лесниками в Зольском лесхозе.

На протяжении многих лет не допускают лесонарушений на территории, прилегающей к озеру Тамбукан, Андемиров Ризуан и работающий с 2004 года лесным инспектором Байрамуков Жантемир.

В Малкинском участковом лесничестве у нас также есть потомственный лесник – Коцев Аслан. Его отец Хазретали около двадцати лет проработал лесником в Зольском лесхозе. Аслан достойно продолжает работу отца.

Семь лет трудится там же Зухов Мухамед. «Добросовестный, честный, принципиальный» - так о нем отзываются сослуживцы.

Большим уважением в коллективе пользуются помощники участковых лесничих Ярмоленко Владимир (его стаж - 20 лет) и Бишенов Абисал (5 лет). Также хочется отметить добросовестную работу заместителя директора (главного лесничего) Ярмоленко Елены, которая отдала работе в лесничестве 24 года, и главного бухгалтера Хакировой Зухры.

Конечно, нерешенные проблемы у нас еще есть, как и в целом в лесном хозяйстве страны. У нас, в частности, больным местом остается слабая материальная база. Но есть и позитивные моменты - с 1 октября 2013г. у участковых лесничих и их помощников намечается увеличение заработной платы почти в два раза.

Хочу поздравить всех работников лесного хозяйства, а также наших ветеранов, которые уже ушли на заслуженный отдых, с Днем работников леса. Здоровья вам, счастья и мира на нашей Земле!

М. Пшуков, директор ГКУ «Зольское лесничество»