Малому бизнесу – господдержка

Уступили только Нальчику
   Местной администрацией Зольского муниципального района с целью обеспечения благоприятных условий для устойчивого и динамичного развития малого бизнеса была разработана и утверждена муниципальная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Зольском муниципальном районе на 2012-2015 годы». В ее рамках в конце прошлого года был проведен конкурс инвестиционных проектов на предоставление грантов начинающим предпринимателям, который нашел свое завершение в первом полугодии этого года. Из 48 заявок было отобрано 27 лучших проектов, наиболее актуальных для района в экономическом и социальном плане. На их реализацию было выделено 7 млн. 40 тыс. рублей, в том числе из районного бюджета – 1 млн. 20 тыс. руб.

Участвовала администрация района и в недавно проведенном Минэкономразвития КБР республиканском конкурсе по отбору муниципальных программ развития и поддержки малого и среднего предпринимательства для предоставления грантов начинающим субъектам предпринимательской деятельности. Управлением экономики района для участия в нем была подготовлена необходимая документация.
   И вот итоги республиканского конкурса подведены.
   «Наша программа, - говорит начальник Управления экономики райадминистрации Алим Котов, - по объему субсидий уступила только Нальчику, опередив все районы и городские округа КБР. Из федерального и республиканского бюджетов на ее реализацию выделено 8 млн. 841 тыс. 520 рублей. Да еще 1 млн. 100 тыс. рублей предусмотрено для этого бюджетом района.
   Постановлением главы местной администрации Зольского муниципального района №762 от 16.08.2013 года объявлен конкурсный отбор лучших проектов по номинациям «Предоставление грантов начинающим субъектам молодежного предпринимательства (физические лица в возрасте до 30 лет; юридические лица, учредителями которых являются физические лица в возрасте до 30 лет) на реализацию лучших бизнес-идей»; «Предоставление грантов начинающим субъектам малого  предпринимательства, включая КФХ,  на реализацию проектов по интенсивному садоводству и овощеводству в закрытом грунте»; «Предоставление грантов для начала предпринимательской деятельности зарегистрированным безработным, инвалидам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, выпускникам детских домов». Будет отобрано более 30 проектов, на реализацию каждого победители конкурса получат в среднем до 300 тыс. рублей.
   Мы третий год представляем муниципальную программу на республиканский конкурс, - добавляет А. Котов, - и каждый раз она признается лучшей среди подобных программ районов КБР».