Диспансеризация

Не упустите шанс пройти бесплатный углубленный медосмотр!

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 декабря 2012г. «Об утверждении порядка диспансеризации определенных групп взрослого населения» в этом году проводится профилактический медосмотр взрослого населения в возрасте от 18 лет  (и дальше – плюс по три года).

Диспансеризации в нашем районе уделяется большое внимание. Медработники делают все возможное для привлечения наибольшего количества зольчан, подлежащих в этом году углубленному медосмотру, но на 13 сентября т. г. прошли его 3 225 от общего количества взрослых и 3 971 – от общего количество детей до 18 лет. Напомню, что по плану ГКУ «Центральная районная больница» должна провести диспансеризацию 7000 взрослого населения  и 14720 детей. Закончиться она  должна в ноябре.
   «Все специалисты, задействованные в диспансеризации, работают, не покладая рук. Совершается чуть ли не ежедневный подворный обход населения. Но, к великому сожалению, мало кто понимает всю значимость для себя медицинского осмотра. Ведь абсолютно бесплатно человек получает всестороннее обследование и консультацию практически всех узких специалистов. Сейчас в ЦРБ работают в связи с диспансеризацией и привлеченные по договору врачи. Сдается ряд важных анализов. Понимание того, что чем раньше выявлена болезнь, тем легче ее вылечить, а если патологий не обнаружено вовсе, чего, увы, практически не бывает, можно жить и работать со спокойным сердцем, очень трудно приходит нашему населению. И, если у нас сегодня есть такое количество прошедших диспансеризацию, то это в основном  благодаря медработникам. Их труд  вознагражден стимулирующими  выплатами, что тоже  стало возможным за долгое время только сейчас», - комментирует ситуацию главврач ГКУ «Центральная районная больница» Шогенова М.М.
   В этом году диспансеризация получила статус  углубленной за счет дополнительного количества анализов и осмотра специалистов, вошедших в обязательный ее перечень.
   Проверить состояние своего здоровья – дело нужное и важное для каждого из нас. Многие болезни, выявленные на ранних стадиях, очень легко лечатся, в отличие от запущенных, когда, к сожалению, сделать что-либо бывает уже поздно.
   Дорогие зольчане! Воспользуйтесь случаем и пройдите бесплатный углубленный медицинский осмотр.
   М. Кунашева