Хорошие новости. Сейчас - 180, еще 220 - до 1 октября

Во исполнение обозначенной Президентом РФ задачи по ликвидации очередности в дошкольных образовательных учреждениях к 2016 году в районе с прошлого года ведется большая работа. В частности, разработана дорожная карта по повышению качества и эффективности образования, в рамках которой в 2012 году было дополнительно введено 100 дошкольных мест. Эта работа продолжилась и в текущем году. Вчера в 6 образовательных учреждениях района состоялось торжественное открытие новых дошкольных групп, в общей сложности  на 180 мест.

DSC05454

В МКОУ «ООШ №1» с.п. Сармаково (20 мест), в «СОШ №1» г.п. Залукокоаже (40 мест), «ООШ №2» с.п. Малка (20 мест), «СОШ» с.п. Зольское (20 мест), дополнительные места созданы за счет функционирующих дошкольных блоков (проще – в детских садах);   в МКОУ «СОШ №1» с.п. Каменномостское (40 мест), «СОШ №3» с.п. Сармаково (20 мест) – за счет площадей образовательных учреждений(т.е. в школах)
   Во всех 6 ОУ на открытии дополнительных дошкольных групп присутствовали представители районной и сельских администраций, родительской общественности, педколлективы и, конечно же, дети – виновники торжества, те, ради достойного образования и воспитания которых немало сил приложили власти района, Управление образования, спонсоры, в первых рядах которых были родители, учителя и воспитатели.
   К этому событию в школе №1 с.п. Сармаково приурочили благотворительную акцию. Учащиеся собрали для дошколят игрушки. Сколько радости было на лицах детишек, когда из огромных пакетов дарители доставали машинки, красиво одетых с интересными прическами кукол, различных плюшевых зверюшек!
  Коллектив дошкольного блока под руководством А. Лигидовой провел огромную работу. Помещение, в котором будет располагаться новая группа, оформлено с такой любовью и фантазией, что, когда переступаешь его порог, создается ощущение, будто ты попал в сказку. Все сделано для удобства детей: установлены санузлы, обновленные шкафы для детской одежды привлекают яркими аппликациями. Словом, красота!DSC05456
    И вот с таким важным для села в целом событием детей и коллектив поздравляли первый заместитель главы райадминистрации И. Докшоков, советник главы райадминистрации А. Барагунов, глава администрации Сармаково Р. Махов.
   Исмаил Иналович передал добрые пожелания от имени главы райадминистрации М. Шетова, поблагодарил всех, кто внес свою лепту в это благое дело.
   Дети, в свою очередь, порадовали гостей своими талантами: пели, танцевали, читали стихи. И, конечно, благодарили за столь щедрый подарок взрослых.
   Не менее красочно прошло открытие двух дошкольных групп в первой Каменномосткой школе. Просторные помещения выкрашены, выбелены и обставлены.   Детские кроватки, устланные белоснежным бельем, ждут своих хозяев. И в зале для занятий каждый ребенок сможет найти для себя  что-то интересное.
   Гостями праздника здесь были заместитель главы райадминистрации по экономике и финансам А. Беев и начальник РУНО Л. Ногмова. Они также от имени руководства района поздравили присутствующих со столь важным событием и поблагодарили всех, кто оказал спонсорскую помощь.
  DSC05460 В своем выступлении руководитель ОУ Р. Калажокова выразила признательность руководству района за приоритетное внимание к нуждам образования.
   Чему смогли научиться дети за несколько недель пребывания в дошкольных группах, мы смогли увидеть из их ярких выступлений.   Рассказать это невозможно, надо видеть. Вот что значит системное занятие с ребенком. Приятно поразилась, в первую очередь, Лейла Даниловна.
  Была здесь и символическая красная лента, которую перерезали А. Беев и Л. Ногмова.
   Также красочно прошли открытия и в других 4-х образовательных учреждениях. Но это еще не все. До 1 октября в районе будет введено еще 220 дошкольных мест в 5 учреждениях образования. Сейчас в них последние штрихи наводят строители.
   Как сообщила нам Лейла Даниловна Ногмова, проект по созданию дополнительных дошкольных мест реализовывается за счет бюджетных и внебюджетных средств. Он находится на постоянном контроле главы местной администрации района М. Шетова.
  Следующий этап – строительство детского сада на 140 мест в с.п. Каменномостское. Проектно-сметная документация на него уже имеется, проведена соответствующая экспертиза.
   Р. Бжахова
На снимках: дошкольную группу в Каменномостской первой школе открывают Л. Ногмова и А. Беев; гостей, пришедших на открытие, встречают маленькие хозяева дошкольного блока Залукокоажской первой школы; «Мне здесь интересно» - в новой  группе дошкольного блока Сармаковской первой школы

IMG 8531 IMG 8554