Фоторепортаж Убирают подсолнечник и картофель

Осенью забот у земледельца много. Вроде совсем недавно завершилась жатва колосовых, а уже пришло время убирать картофель, ранние гибриды и сорта кукурузы, подсолнечник. А еще пахота под зябь, под сев озимых… В общем – дел много, только поспевай!

DSC05384 копия

Уборку подсолнечника одними из первых в районе начало хозяйство Жирикова. Так и тянуло написать Алика, но теперь делом здесь заправляет его сын, Аслан, а Алик Батырбекович, как он сам выражается, «почетный председатель».
   Самого Аслана мы с начальником Управления АПК райадминистрации Ромазаном Берзековым встретили у кромки поля, где два недавно приобретенных по лизингу комбайна ACROS–S80 вели обмолот масличной культуры. Он восседал на квадроцикле, рядом шлем – всё как полагается, вид современный. Еще раньше Ромазан сообщил, что урожай здесь отличный, в среднем первые гектары дают под 40 центнеров семян. Об этом и спрашиваю у Аслана.
- Да, - отвечает, - по 38.
- А сорт какой?
- НК «Конди».
- Это гибрид фирмы «Сенгент», французской селекции, - вступает в разговор Р. Берзеков. – На сегодняшний день я считаю его лучшим.DSC05387 hf
   И им у Жириковых засеяно 145 гектаров. Уборку ведут комбайнеры Тимур и Малиль Доловы, напарниками у братьев Алим Хакиров и Муса Гашев, тоже представители славных династий земледельцев. Кроме того, Алим и Муса, как и Резуан Баков, трудятся на вывозке маслосемян. И им приходится торопиться: не успеет комбайн сделать по полю один круг – бункер наполняется, хотя у «Акросов» он вместительный. А рядом дискование только что убранной части поля ведет еще один представитель династии Хакировых – Аслан. Он – сын Хамида Хакирова. Люди старшего поколения хорошо помнят его имя, как и имя его старшего брата Нашира, отличных хлеборобов, земледельцев колхоза «Дружба народов».
   - Сразу же после дискования начнем пахоту этого поля, - говорит Аслан Жириков, - техника у нас для этого есть, подготовлена. А поле после пшеницы (30 га) у нас уже вспахано.
   Кстати, урожайность озимой пшеницы (тоже французской селекции) превысила здесь 50 центнеров с гектара.
  Ожидают Жириковы и отличного урожая кукурузы. На 100 гектарах возделывается здесь гибрид НК «Целест» той же фирмы, что и подсолнечник, а на 50 – «Машук-355».
   А землепользователи с.п.Шордаково полным ходом ведут уборку картофеля. Среди тех, у кого на поле сбор клубней в разгаре, – молодой арендатор Аниуар Есенкулов (на верхнем снимке).
   DSC05388Аниуар родился и вырос в этом селе, здесь закончил школу, а затем  - юридический факультет КБГУ. Офицер запаса. Земледелием занялся 3 года назад, когда не смог найти работу по специальности. Сейчас у него 40 гектаров пашни, и на 10 из них он выращивает картофель сортов «Невский» и «Дезаре».
   - В этом году урожайность его меньше, чем в прошлом, - говорит Аниуар, - но по 250-260 центнеров с гектара выходит.
   Сейчас здесь собирают сорт «Невский», ежедневно на сбор клубней выходят по 20-25 человек. А на копалке фронт работ им обеспечивает опытный механизатор Мухамед Гашев (на снимке). Он же занимался и уходом за посевами – опрыскивал, проводил междурядную обработку. Мухамеда и его сыновей Мусу и Азамата здесь уважают, очень трудолюбивая семья.
   А высаживали клубни на поле Бугов Аслан и Жириков Алим.
   Еще 30 га у А. Есенкулова отведено кукурузе. Это гибрид венгерской селекции МВ-213. В прошлом году, по словам Аниуара, он дал до 120 центнеров зерна с гектара. В этом году арендатор ожидает не меньшего урожая.