Фестиваль «Мир Кавказу». Встреча гостей

Позавчера, 23-го сентября, на границе республики у озера Тамбукан представители районов и городов КБР встречали дорогих гостей – делегации краев, республик и областей юга России и Северного Кавказа, приехавшие на традиционный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу».

Напомнил, что впервые фестиваль состоялся в 1996 году, а инициатором его проведения был выдающийся дирижер В. Гергиев. В нашей республике он уже проходил ранее - в 2001 году.
   И вот – год 2013. Снова Кабардино-Балкария и ее  столица г. Нальчик  готовятся к торжествам, на которые ожидается приезд около 1000 мастеров искусств. Свое мастерство на суд зрителей представят артисты и народные умельцы всех республик Северного Кавказа, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Калмыкия, а также Южной Осетии и Абхазии.
   К моменту выхода этого номера газеты в Нальчике уже состоится вечер для молодежи «Мы поймем друга в танце», пройдут выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов и ремесел «Живая связь времен», торжественная церемония открытия фестиваля.
   А 25-го сентября состоится парад участников и этнографический праздник «Ритмы древнего Кавказа» с дегустацией блюд национальной кухни. Будет на нем и подворье нашего района. В этот же день на площади Абхазии пройдет гала-концерт участников фестиваля.
   Особый день фестиваля – 26 сентября: состоится выезд творческих коллективов мастеров искусств в города и муниципальные районы Кабардино-Балкарии. В наш район приедет делегация Республики Адыгея.
   Именно ее встречали на границе первый заместитель главы администрации района Исмаил Докшоков, советник главы райадминистрации Арсен Барагунов, руководитель счетной палаты Хасен Шогенов, другие официальные лица, представители общественности (на снимке).
   И вот – автобус с госномером серии «001» подходит. Юноша и девушка в национальных костюмах подносят гостям из Адыгеи традиционные блюда и напитки (на снимке). Многочисленную делегацию братской республики возглавляет министр культуры Адыгеи Мухамед Кулов, в ее составе также его заместитель Аминат Сообцокова, старший научный сотрудник отдела этнологии и народного искусства Мадина Паштова, мастера декоративно-прикладного искусства Аслан Негуч, Светлана Шеуджен. Сафнет Сет, артисты госансамблей народной песни и танца.
   Именно танцем с участием и гостей, и хозяев завершается эта встреча. Танцу не нужен язык, в нем легко найти взаимопонимание, особенно если танцуют представители братских народов. А именно взаимопонимание, его укрепление, упрочнение согласия и дружбы всех проживающих на юге России народов и является целью проведения фестиваля, носящего красноречивое название «Мир Кавказу».