В комиссии по делам несовершеннолетних приняты конкретные решения

Днями ранее состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством Шаловой Л.Х. В нем приняли участие  представители социальных служб района, прокуратуры, полиции, УФСИН, образования.

Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей – тема, которая заставляет серьезно задуматься. Случаи, рассмотренные на заседании, к сожалению, свидетельствуют о невысоком уровне самосознания некоторых родителей. Никто не поспорит с утверждением, что семейное воспитание – краеугольный камень воспитательного процесса в целом. Однако, можно ли говорить о достойном уровне воспитания ребенка в семье, где элементарное соблюдение чистоты и порядка в доме является проблемой, где женщина пьет и превращает свой дом в сборище местных выпивох. Как не вспомнить тут классика, который в свое время воскликнул: « О времена! О нравы!».
   Все вынесенные на комиссию случаи детально рассмотрены,  и по ним приняты конкретные решения.   Эти факты, реально произошедшие и имеющие место быть в нашей жизни, должны научить нас всех внимательному отношению к воспитанию детей.
   Наряду с этим, комиссия рассмотрела ряд дел, касающихся вождения автотранспортного средства без водительского удостоверения несовершеннолетними «шумахерами».
   Данный вопрос не раз озвучивался, в том числе и через нашу газету. Оглашались и все  последствия подобного попустительства со стороны отцов, а также размеры штрафных санкций, потому и разговор с нарушителями был коротким – денежное взыскание в весомом размере для семейного бюджета и предупреждение о его удвоении в случае повторного выявления. Возможно, это послужит  барьером к совершению подобного правонарушения в будущем.