Бизнес-инкубатор будет «выращивать» бизнесменов

За считанные месяцы в центре г.п. Залукокоаже выросло красивое трехэтажное здание бизнес-инкубатора. До конца текущего года планируется окончание его строительства. Что принесет району ввод этого объекта в эксплуатацию, какие задачи он будет решать, и вообще, что такое бизнес-инкубатор? На эти и другие вопросы, связанные с новым объектом, нам ответил председатель комитета физической культуры, спорта, туризма, курортов и молодежной политики райадминистрации Арсен Темботов:

Основная задача бизнес-инкубатора - в организации благоприятных условий для стартового развития малых предприятий путем предоставления им комплекса услуг.
   С удовлетворением можно отметить, что активность в сфере малого предпринимательства за последние несколько лет резко возросла. К примеру, в 2012 году численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса на 1000 человек составила 60,7 против 48,7 в 2010 году. По сравнению с 2008 годом этот показатель увеличился практически в два раза.
   Малый бизнес района сегодня испытывает острый дефицит в комфортных и экономичных в эксплуатации помещениях, обеспеченных необходимой коммуникацией и оборудованием. Начинающим бизнесменам не под силу строить для себя офисные помещения. В их числе много молодежи, и именно сейчас им необходима помощь Наличие бизнес-инкубатора позволит с наименьшими затратами начать свое дело.
    Начинающие предприниматели могут получить целый комплекс услуг, включающих, как уже отмечено, предоставление субъектам малого предпринимательства по льготной цене оборудованных всей необходимой инфраструктурой и коммуникациями офисных помещений и площадей для организации производственной деятельности. Помимо этого, обитатели бизнес-инкубатора могут получить комплекс информационных услуг. Это предоставление нормативной документации, информации по оборудованию, необходимому для реализации проекта, пользование сетью Интернет, предоставление программных средств по бизнес-планированию, оказание помощи в составлении инвестиционных проектов, предоставление деловой информации. Они также получат поддержку в разработке маркетинговых планов, рекламе (организация участия в выставках, разработка фирменного стиля и продвижение товара, организация презентации).
   Субъектам малого бизнеса здесь предоставят комплекс консалтинговой поддержки. Это оказание юридических, бухгалтерских, аудиторских услуг, оценка бизнеса, оборудования, технико-экономическая экспертиза, учебно-методическая помощь, содействие контактам с административными органами и деловыми партнерами.
  Ставка арендной платы помещения в будущем бизнес-инкубаторе можно сказать будет  символической. Первый год – годовая аренда 1 кв.м. составит 100 рублей; второй год – 150 и третий – 250 рублей.
     Общая площадь – 2769,07 кв.м., в том числе офисные помещения составляют 971 кв.м., производственные – 748,5 кв.м. Имеется конференц зал площадью 135 кв.м., переговорная комната – 52 кв.м. Прочие помещения составляют 862,57 кв.м.
    Зольский район от деятельности  центра получит создание новых 145 единиц субъектов малого предпринимательства и около 500 новых рабочих мест.  Бюджетный эффект определяется в 3,1 млн. рублей.