Братья Тавкешевы

Тавкешевых в с.п. Шордаково немного – дворов около пяти. Об одной семье из этого рода мне рассказал недавно старый знакомый, ветеран колхозного производства Шагирби Хашкулов.

Анзор и Беслан Тавкешевы – арендаторы, сельхозтоваропроизводители из с.п. Шорадаково Зольского района.   В 1998 году они  взяли в аренду 4 гектара земли, посадили картофель. За 15 лет, прошедшие с тех пор, хозяйство развивалось и крепло. В этом году братья на 55 га выращивали озимую пшеницу (французской селекции, семена взяли у Талиба Кашежева). И с каждого гектара получили по 72 (!) центнера зерна. По 35 центнеров собрали с каждого из 20 га ячменя. Неплохие виды и на кукурузу.
   И техники у них немало: три К-700, КУН, три колесных трактора, бензовоз, три плуга, два дискатора и т.д., и т.п.
   В хозяйстве у братьев работают отличные механизаторы: Думанов Барасби, Бишенов Муаед, Долов Мухамед, Дауров Гиса. На имеющейся автотехнике (два  ГАЗ-53, газель, автобус и др.) трудятся водители Думанов Тимур, Карданов Алим, Тавкешев Талиб, Хашкулов Альберт.
   В общем, братья не только сами зарабатывают, но и предоставляют такую возможность односельчанам.
  Но кроме всего, братья активно занимаются благотворительностью, помогают пожилым семьям, бесплатно поставляют продукты школе, детсаду.
   А недавно в канун Дня работников сельского хозяйства они собрали всех ветеранов села, своих работников (всего – 54 человека), предоставили транспорт и вывезли всех за с.п. Каменномостское, на природу.  А там всех ждало богатое угощение. Такого односельчане Анзора и Беслана не припомнят на свеем веку. Праздник удался на славу.