«На месте не стоим, развиваемся»

Одно из крепких и стабильно действующих сельхозпредприятий района – ООО «Малка». Его генеральный директор Сеф Амдулович Бифов свою трудовую деятельность начал со строительства – после окончания техникума, а затем ПГС КБГУ 16 лет проработал в ПМК-556 (МПМК-1). Был директором Малкинского завода металлоизделий. Именно на этом заводе работал токарем его отец, станок Амдуля и сейчас находится здесь. Да и само ООО «Малка» расположено на территории бывшего завода.

Сейчас ООО «Малка» арендует 500 га пашни, 50 - сенокосов и 250 - пастбищ. Структуру посевов составляют 50 га ярового ячменя, 80 - подсолнечника, остальное – кукуруза.
 Фуражного зерна получили по 38ц с гектара, для ярового ячменя это очень хорошая урожайность. Подсолнечник посеяли фирмы «Сегмент», убрано порядка 50 га, пока что урожайность 25ц с гектара.
   Кукуруза венгерской селекции, убрано 100 га (это на худшем участке), собрали более 80ц в сухом зерне.  Да, и для нужд животноводства убрано 50 га силосной кукурузы, заготовлено 1200 тонн силоса. А кроме того – 1000 рулонов сена, солома.
   Дожди привели к некоторым потерям, но в целом урожай ожидают неплохой.
   Техника в ООО имеется: трактор К-744Р1 (взят по лизингу, досрочно рассчитались), три МТЗ, два КУНа, весь необходимый навесной и прицепной инвентарь, три КАМАЗа-сельхозника, ЗИЛ -130 почти новые, только комбайнов не хватает.
   В хозяйстве занято коло 40 человек, из них 17 – в животноводстве.
  Кроме растениеводства ООО «Малка» активно занимается производством как мяса, так и молока. Имеется 311 голов КРС, из этого количества 112 дойных коров, 100 бычков на откорме. Только в сентябре производство молока составило 676 центнеров. В среднем на 1 фуражную корову получают по 14 кг молока в сутки, до конца года продуктивность животных превысит 4 тыс. кг.
   Уже 6-7 лет разводят красно-степную породу КРС. Закупили 90 голов, ведут племенную и селекционную работу. Вот-вот хозяйство станет племрепродуктором этой породы, прошли уже все этапы. Анализы проходили в Ставрополе, там восхитились возрождению красно-степной породы. Порода эта отличная, очень выносливая, еще в советские времена адаптированная к нашим условиям, ни на каким зарубежным породам не ровня.
 Естественно, что все это держится на отличных специалистах: это зоотехник-селекционер Татарканов Гумар, гл. ветврач Карданов Леля, техник-осеменатор Шибзухов Юра. Руководит животноводством Бифов Арсен.
   На совесть трудятся и многие другие животноводы – доярки Евсеева Магират и Пшукова Загират, скотники Гедмишхов Алик и Хажнагоев Мартин, на откорме – ст. скотник Бичоев Хусен.
   Выход приплода ожидаем 98 телят от 100 коров
    Много отличных специалистов и в растениеводстве. Среди механизаторов – это  Шерметов Адиб, награжденный Почетной грамотой Минсельхоза КБР, Махов Хабас, Маремшаов Абубекир, Гедмишхов Аслан.
   Более того, в ООО «Малка» имеется свой комбикормовый цех. Им руководит также очень добросовестный человек – Махошев Хасанби. Цех работает второй год, выпускает в сутки по 8-10 тонн корма. Качество – хорошее, пользуется спросом.
   Сейчас хозяйство закупает комплект  молокопровода – с охладителем и т. п.  Летом, на пастбищах, дойка механизирована, есть ЗИД.