«Пионер» всех поразил

Делегация КБР во главе с А. Каноковым приняла участие в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2013», которая проходила в Москве. В ее составе был глава администрации района М. Шетов.

Большой интерес посетителей выставки, в частности, премьер-министра РФ Д. Медведева вызвала кукуруза американского сорта «Пионер», выращенная в агрофирме «Деметра» в Баксанском районе с применением  капельного орошения. Примечательно, что с одного гектара этого сорта получено 160 центнеров. В нашей экспозиции также были представлены 700-граммовые яблоки, выращенные по итальянской технологии, томаты, плодоовощные консервы, кондитерские и хлебобулочные изделия, вина и коньяки, молочная продукция.
   Находясь в Москве, Глава КБР А. Каноков встретился с министром регионального развития РФ Игорем Смоляевым. В ходе встречи речь шла о реализации федеральных условий программ, которые координирует Минрегионразвития. По ФЦП «Жилище», как отметил Глава КБР, в текущем году введено в эксплуатацию 181 тыс. кв.м. жилья, в том числе 158,3 тыс. кв.м. – за счет собственных и заемных средств населения.
   Арсен Баширович проинформировал министра о том, что  к концу года в эксплуатацию будет введен ряд объектов: завод по производству гипсокартона в Прохладненском районе и кирпичный завод. Это позволит создать 400 новых рабочих мест. Обсуждался ход строительства райбольницы на 120 мест в с. Анзорей, где большая часть работ уже произведена.
   По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР