19 октября - День работников дорожного хозяйства

Сделано и делается многое
   Завтра - профессиональный праздник тех, кто своим трудом и мастерством прокладывает, обустраивает и содержит в порядке дороги и мосты, объекты улично-дорожной сети. Все эти объекты дорожного хозяйства в нашей современной жизни имеют неоценимое значение.

Автомобильные дороги объединяют нас с родными и близкими, соединяют села и города, регионы и страны. Хорошие дороги - один из показателей благополучия района, они облегчают работу людей за рулем, сокращают время и расстояния между населенными пунктами. От качества работы дорожных строителей зависят жизнь и безопасность тысяч водителей, пассажиров и пешеходов.
 Строительством и содержанием дорог, их ремонтом и обслуживанием занимаются люди, профессиональный праздник которых отмечается каждое третье воскресенье октября – работники дорожного хозяйства.
   Протяженность автомобильных дорог на территории района в общей сложности составляет 906 км, в т.ч. участок ФД «Кавказ» - 28, 9 км; дороги регионального значения -  431 км; муниципального значения - 445,8 км.
  Содержанием и ремонтом автодорог района в последние годы на конкурсной основе занимались и занимаются сейчас работники различных организаций. Пусть не в том объеме и не так качественно, как нам хотелось бы (здесь многое зависит от финансирования), но они делали и делают свое дело, и мы благодарны им за это.
   Руководство района вопросу состояния автомобильных дорог придает большое значение. В районе разработаны и действуют Программа ремонта улично-дорожной сети автомобильных дорог общего пользования местного значения, относящихся к собственности муниципальных образований Зольского района, и Программа ремонта автомобильных дорог общего пользования регионального значения по Зольскому муниципальному району. Обе они  рассчитаны на период с 2011 по 2015 годы. На 2014 год в министерство транспорта, связи и дорожного хозяйства КБР внесены предложения по ремонту региональных дорог, основанные на заявках поселенческих администраций и включающие в себя ремонт 11 мостов, 5 участков автодорог (в т.ч. уличную сеть ряда населенных пунктов), а также подъездные пути к кладбищам.
    Сейчас ведется ямочный ремонт дорожного покрытия центральной улицы в с.п. Каменномостское.А совсем недавно был проведен конкурс и начата капитальная реконструкция региональной дороги «Залукокоаже–Зольское–Белокаменское». Это стало возможным благодаря усилиям главы местной администрации района Шетова М.Н. Работы, рассчитанные на 2 года, ведутся на средства министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР, а подрядчиком выступает Пятигорская генподрядная организация «Евробетон», та самая, что строит трассу «Кисловодск - Долина Нарзанов -  Джилы-Су - Эльбрус».
   Трасса эта имеет большое значение для республики. И одной из площадок особой экономической зоны размещения туристического кластера в КБР является наш район, где намечается строительство горнолыжного и бальнеологического курорта Джилы-Су. Поэтому в 2008 году и началось строительство дороги, которая свяжет его с курортами Кавминвод. Ведется прокладывание трассы в рамках ФЦП «Юг России» и ее строительство планируется завершить до конца 2013 года.   Кстати, имеется договоренность, что после завершения строительства трассы дорожники «Евробетона» в 2014 году приступят к ремонту региональных дорог района, благо теперь у нас на территории имеется мощная база производства материалов для дорожного покрытия.
   В общем, дорожные работы в районе ведутся. И сегодня, в канун профессионального праздника, огромную благодарность хочется выразить тем людям, что делают дороги района лучше, а прежде всего - ветеранам  дорожного хозяйства района, ведь именно плодами их труда мы пользуемся сегодня.
   С праздником, уважаемые работники дорожного хозяйства!
   Р. Виндижев, заместитель главы райадминистрации по вопросам жизнеобеспечения