И уборка, и сев

На землях г.п. Залукокоаже из года в год получает стабильные урожаи сельхозкультур арендатор Леля Татарканов. Вот и в этом году он с каждого из 10 гектаров озимого ячменя получил в среднем по 42 центнера зерна, а с 20 га пшеницы – по 45 центнеров.

Близка к завершению и уборка кукурузы. Эта культура возделывается на 60 гектарах. Семена использовались  хорошо зарекомендовавшей себя фирмы «Семгент», сорт – «Терма». И он себя оправдал – урожайность составляет 110 центнеров кукурузного зерна с гектара.
   Жатву ведет здесь уборочный комплекс Заура Бижева – комбайн «Дон-1500 Б», на котором работают приреченские механизаторы Шебзухов Аскер и Шериев Рустам, и «КамАЗ», где в качестве водителя выступает сам Заур. В вывозке зерна на сушку участвует и еще один водитель – Гедгафов Анзор, работающий на своем «КамАЗе».
   Трудятся участники страды слаженно, неубранная часть поля уменьшается на глазах.
   -Начали мы и сев озимых, - говорит Л. Татарканов. – Почву глубоко вспахали, тщательно пробороновали. Затем на 15 гектарах посеяли озимый ячмень. А под сев озимой пшеницы полностью готово еще 30 гектаров – сейчас ждем семена.
   Пахоту, подготовку почвы и сам сев провели здесь своей техникой, хорошо потрудились сын Лели Мурат, брат Хасан и зять Аслан Жамбаев.
   В. Савойский.
   На снимке: комбайнер Шебзухов Аскер и водитель Гедгафов Анзор (слева направо).