На полях района

В оптимальные сроки

В районе продолжается сев озимых культур. Среди тех землепользователей, кто уже завершил его, - арендатор Замир Мамбетов.
   Когда мы с начальником Управления АПК райадминистрации Ромазаном Берзековым приехали на поле, где тогда еще велся сев, работа была в самом разгаре. Безостановочно сновали по полю трактора с сеялками, останавливаясь только, чтобы загрузить очередную партию семян с удобрениями. Сев вели приреченские механизаторы Хашхожев Хасен и Абидов Резуан (на снимке слева направо).

-Отлично работают ребята! – охарактеризовал их Замир. – Очень благодарен им.
   Он также попросил меня выразить благодарность предпринимателю Алику Жирикову, который постоянно помогает с техникой. «И не только помогает, - сказал З. Мамбетов, - но и сам бывает у меня на поле, смотрит – пора ли сеять или вести уборку!» Также поблагодарил арендатор и Р. Берзекова – за постоянные консультации и другую помощь.
   Замир Мамбетов арендует 107 га пашни. В этом году он собрал хороший урожай – по 32 центнера с гектара маслосемян подсолнечника «Конди» и по 53 ц/га зерна озимой пшеницы сорта «Скарбница». Уборку провели  «жириковцы» - Малиль и Тимур Доловы на новых комбайнах «Апрос». Убранные участки были быстро продискованы и вспаханы, и вот сейчас сев озимой пшеницы прошел там, где раньше был подсолнечник.
   -И предшественник неплохой, - говорит Р. Берзеков, - и сорт «Васса» должен дать хороший урожай. К тому же Замир уложился в оптимальные сроки. Теперь только прикатать посевы, да чтоб дождь над этим полем пролился…
В. Савойский