Внимание, акция!

«Чистые улицы, чистые берега, чистые реки»
   Когда мы узнали, что по распоряжению главы администрации Зольского муниципального района Шетова М.Н. в нашем районе проводится акция «Чистые улицы, чистые берега, чистые реки», мы сразу же провели собрание старшеклассников. На собрании заместитель директора по воспитательной работе Тохтамышева Валентина Амербиевна объяснила, что участие в акции добровольное и каждый должен сам решить этот вопрос, согласовав его с родителями.
   Мы решили: быть нашему селу самым чистым и уютным!  А если сумеем всех победить, то поможем родной школе обновить мебель.

Для начала необходимо было определить территорию, ведь на берегу нашей маленькой речки параллельно располагается с.п. Псынадаха. Нельзя же оставить псынадахских ребят без дела!
   Мы обратились к главе администрации Жигатовой Нине Таловне, и она определила нам фронт работ. На следующий день на уборку территории отправился первый десант, а потом ещё и ещё. Ребята так увлеклись, что начали подсчитывать количество собранных мешков, а бригады - соревноваться друг с другом. Жители села, увидев нас, подходили, благодарили, а некоторые начинали помогать. Это давало нам новые силы, ведь нелегко после шести уроков, переодевшись, опять отправляться на работу. Но мы это делали с удовольствием.
   Хочется назвать имена ребят, которые отличились во время акции, проявив трудолюбие и сознательность. Это Озроков Ахмед, Мальбахов Марат, Жемухов Ахмед, Озроков Ислам, Карданов Мурат, Кармокова Диана, Шебзухова Алина, Мамхегова Милена, Озрокова Милена, Даурова Марьяна, Хуранова Эльвира, Шогенова Инна,Шигалугова Карина, Жемухова Милена, Жемухова Диана, Кокова Жанна, Архестов Астемир, Теуважуков Замир, Мамхегов Мухамед. Эти ребята показали себя достойными хозяевами своей земли. Ими было собрано 58 мешков бытового мусора.
   К сожалению, уже на следующий день на некоторых убранных участках начали появляться пустые бутылки, упаковки от сигарет. Тогда мы решили расклеить листовки и обратиться к взрослым со словами:
   «Дорогие взрослые! Мы, учащиеся школы с. Батех, постарались сделать наше село чистым и уютным. Мы хотим жить в чистом селе. Поддержите нас и не оставляйте после себя мусор. Проявляйте культуру и сознательность!
С уважением, ваши дети».
   А ещё мы хотим обратиться ко всем жителям нашего района:
   «Дорогие зольчане!
   Наконец-то в наших селах решен вопрос с вывозом мусора. Но, как мы знаем, он вывозится совсем недалеко. Давайте не будем бросать в контейнеры то, что можно сжечь в домашних условиях: бумагу, полиэтилен, старую одежду, обувь. Бумага разносится ветром, а всё остальное разлагается очень медленно, и много лет будет портить красочный пейзаж долин наших рек.
Вместе мы сможем сберечь нашу природу для будущих поколений».
   … Акция «Чистые улицы, чистые берега, чистые реки» продолжается.
Асият Мамхегова, председатель ученического комитета МКОУ «СОШ им. Машукова Х.М.»   с. Батех