«Мы хотим жить среди чистой природы!»

Стало традицией участие учащихся и педагогов нашей Приреченской школы в экологических мероприятиях. Так, в один из теплых осенних дней, а точнее 10 октября, как бы подведя итог первого этапа акции «Чистые улицы, чистые берега, чистые реки», школьники с классными руководителями Ф. Вороковой, М. Аслановой, Л. Шебзуховой и экологом сельского поселения С. Кушховой вышли на уборку. Младшие ребята собирали мусор на школьной территории, а остальные прошли по улицам села и пойме реки Малка, убирая бытовые отходы и уничтожая сорную растительность. Все очень старались, работали с энтузиазмом, чтобы наше село стало чистым. Нам хочется выразить искреннюю благодарность всем жителям села, которые приняли участие в акции.

В ее рамках в школе прошли конкурсы на лучшие слоган,  рисунок, сочинение, буклет. В конкурсе сочинений победил  Мурзаканов Аскер (10 кл., «Проблемы экологии»), а  в конкурсе на лучший слоган отличились учащиеся 8-9  классов.
  Акция вызвала положительный отклик у жителей и чувство удовлетворения от проделанной работы у самих ребят и педагогов.
   Очень хочется обратиться к односельчанам: «После отдыха на природе, в лесу, - убирайте за собой мусор. Люди, одумайтесь! Мы можем затеряться в этом мусоре!
   Сейчас  акция «Чистые улицы, чистые берега, чистые реки» стала традицией. Два раза в год, ранней весной и в первые дни лета, на территории нашего села проходят совместные с его жителями экодесанты по очистке улиц от мусора. Мусор, конечно, появляется на улицах поселения, но  всё же его стало меньше. Надеемся, что когда-нибудь он и вовсе исчезнет с наших улиц. А наши сельчане научатся вывозить мусор в специально отведённые места, вообще станут культурнее.
   Когда ребята раздавали буклеты и листовки жителям сельского поселения, мы увидели, что все  относятся к ним доброжелательно, с пониманием, с желанием оказать поддержку и помощь. Все участники данной акции почувствовали себя активными гражданами своего села, ответственными за его процветание и благополучие.
   Не загрязняйте своё родное село, не бросайте мусор на обочинах дорог, на автобусных остановках и в пойме реки! Это наша с вами малая родина, в которой ещё жить многим поколениям.
Ф. Хашхожева,    зам. директора по ВР  МКОУ «СОШ» с.п. Приречное