Районный педиатр об ОРВИ и гриппе

За август и сентябрь месяцы в районную больницу обратились 385 больных детей с диагнозом грипп и ОРВИ. А сколько еще болели по домам и занимались самолечением?
    Межсезонье, как известно, самая благоприятствующая простудным заболеваниям пора. Подвержены им более всего дети и пожилые люди. О симптомах надвигающихся гриппа и ОРВИ рассказывает районный педиатр Марианна Арсеновна Кунашева:

«Грипп – острое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей и входит в группу острых респираторно-вирусных инфекций. Источником инфекции является больной человек с явной или стертой формой болезни, выделяющий вирус кашлем или чиханием. Пусковым моментом гриппа и ОРВИ являются переохлаждение, авитаминозы, ослабленность организма после перенесенных болезней. Больной заразен, начиная с первых часов заболевания до трех суток.
   По тяжести заболевания различают легкую, тяжелую и гипертоксическую форму.
   Типичная картина начинается с резкого подъема температуры тела, сопровождающееся ознобом, лихорадкой, болями в мышцах, головной болью, выраженной сухостью в носоглотке. Обычно появляется сухой, напряженный кашель. При гладком течении эти симптомы сохраняются в течение 5-6 дней и наступает выздоровление. При тяжелых формах может развиться сосудистый коллапс, отек головного мозга, могут присоединиться вторичные бактериальные осложнения в виде бронхита, ангины, гайморита, отита.
   Существуют два основных способа профилактики: специфическая - вакцинация населения противогриппозной вакциной, которая создает специфический иммунитет против гриппа (кстати, вакцинация как детского, так и взрослого населения против гриппа проводится в райбольнице ежегодно) и   неспецифическая - направлена на стимулирование внутренних сил организма и улучшение иммунитета.
   Если вы всё же заболели гриппом и ОРВИ, необходимо вызвать врача на дом, лечение проводить по назначению врача, соблюдать постельный режим».
   Записала М. Бжахова