ВЛКСМ — 95 лет

Был в авангарде молодежи
  Самой массовой молодежной организации XX столетия бывшего СССР - комсомолу - исполнилось 95 лет.
   Для многих поколений молодых людей эта организация стала  школой жизни. Комсомол воспитывал молодежь в духе патриотизма и интернационализма, учил, как это принято  сейчас говорить, жить в социуме. Его основополагающими принципами были близкие и понятые всем общечеловеческие ценности. Это взаимоуважение, взаимопонимание, взаимопомощь, те ценности, которых нам порой сегодня не хватает.

Из недр комсомола вышли  известные политики, общественные деятели, хозяйственная, интеллектуальная элита, на чьих плечах сегодня держится  наше государство.
   Пожалуй, главной идейной составляющей этой мощной организации была любовь к Родине, такие понятия как дружба и готовность протянуть руку помощи в любую минуту.
   Во все этапы развития страны Советов комсомол оказывался в авангарде. Достаточно вспомнить героев-комсомольцев, участников Великой Отечественной войны. Комсомол активно участвовал и в восстановлении  разрушенного хозяйства, грандиозные стройки вершились под эгидой этой организации.
   Нынешнему поколению молодежи есть чему поучиться у комсомола. Основываясь на опыте его работы, молодежные движения современности должны направить свои усилия на содержательный труд, сохранение мира, спокойствия, межнационального и межконфессионального  согласия в стране и республике. Это будет глобальным вкладом молодого поколения в позитивное развитие России в целом.
   Искренне поздравляю ветеранов комсомола  с замечательной юбилейной датой. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и достойных продолжателей добрых комсомольских дел в лице современной молодежи.
 М. Шетов, глава местной администрации Зольского муниципального района