В 17 учреждениях культурно-досугового типа постоянно действуют 186 клубных формирований, в которых занято 4028 человек.
   Звания «народный» и «образцовый» носят 5 коллективов. Творческие коллективы района неоднократно становились лауреатами и призерами Международных, Всероссийских, Республиканских фестивалей и конкурсов.

За отчетный период учреждениями культурно-досугового типа проведено около 200 мероприятий.
   Не менее плодотворная работа велась и в МКОУ ДОД «Районная детская музыкальная школа».  В течение отчетного периода получали дополнительное музыкальное, театральное, хореографическое и художественное образование более 500 учащихся. Успешно завершили обучение и получили свидетельства 18 человек.
   Танцевальные коллективы под руководством А. Канкулова  и Х. Карданова  приняли участие в республиканском конкурсе хореографических коллективов и заняли вторые места в разных возрастных категориях.
  Дипломом второй степени награжден старший хор (руководитель Бикетов В.Н.) на республиканском конкурсе хоровых коллективов.   Учащиеся фортепианного отделения учебной площадки с.п. Малка заняли призовые места, выступив на V Международном конкурсе юных дарований и талантов «Времена года» в г. Пятигорск.
   Основная деятельность библиотек была направлена на привлечение читателей, содействие воспитанию и развитию толерантного сознания молодежи, пропаганду здорового образа жизни, формирование духовных ориентиров, пропаганду историко-краеведческих знаний. Основными услугами 20 библиотек пользуются 13186 человек.