Социальная защита

В рамках реализации программы «Социальное развитие села до 2013 года» сертификат на приобретение (строительство) жилья получили 12 граждан. Вдова ветерана ВОВ получила социальную выплату на приобретение жилья в размере 957400 руб.

Из средств, собранных на общереспубликанском субботнике в поддержку старшего поколения, 12 вдов умерших участников ВОВ и 2 труженика тыла получат материальную помощь на ремонт жилья в размере 20000 руб.; 2 участника ВОВ и одна вдова погибшего - по 59666 руб.
   Управлением труда и социального развития района ежемесячно осуществляется работа по назначению более 30 видов социальных выплат, охватывающих свыше 13 тыс. получателей государственных услуг. За истекший период 336 малообеспеченным семьям района предоставлены субсидии на общую сумму 6626,07тыс. руб.
   Компенсации на приобретение продовольственных продуктов за счет средств федерального бюджета семьям погибших участников и ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС и п\о «Маяк» за отчетный период составили 391,14 тыс. руб.; компенсации в возмещение вреда 15 инвалидам ЧАЭС и 3 вдовам инвалидов - 1754,5 тыс. руб.
   В отчетном периоде 15 гражданам присвоено звание «Ветеран труда»; рассмотрены заявления и выданы свидетельства о праве на льготы реабилитированным лицам, вдовам погибших (умерших) участников ВОВ
    В 2013г. единовременную помощь получили 8 участников ВОВ и 7 вдов погибших воинов. Им вручены денежные средства в размере по 10 тыс. руб. из республиканского бюджета и по 2 тыс. руб. -из районного.
   Также традиционным в районе стало празднование международного Дня защиты детей. В ГДК был организован большой районный праздник с охватом 350 детей. Помимо этого, 130 детям из социально-незащищенных семей со всех сельских поселений района были вручены подарки на общую сумму 60,0 тыс.руб.
    По состоянию на 01.10.2013 г в районе 217 многодетных матерей, родивших и воспитавших 5 и более детей, при наличии одного несовершеннолетнего ребенка, включенных в республиканский регистр. Из них медалью «Материнская слава» награждены 10 женщин, четыре из них награждены в отчетном периоде. Одновременно с вручением медали им назначена единовременная денежная выплата в размере по 10 тыс.руб. на каждого ребенка.
  К началу нового учебного года 247 детей из остронуждающихся семей получили единовременную материальную помощь на общую сумму 494,0 тыс. руб.   Также во исполнение постановления Правительства КБР от 19.03.2013г. № 91-ПП «О проведении общереспубликанского субботника в поддержку старшего поколения» сформирован список из 17 ветеранов ВОВ и вдов участников ВОВ, обратившихся за финансовой помощью на проведение ремонта жилого дома, им будет оказана помощь на общую сумму 459,0 тыс. руб.