Советы специалиста - ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА ВЫГОДНЕЕ

Озимая пшеница – наша важнейшая культура. Её сухое зерно, полученное при уборке, удобно хранить и перевозить, а затраты на производство значительно ниже, чем у ряда других культур.
    Надо сказать, что горная и предгорная зоны нашего района являются оптимальными для выращивания озимых культур. В советские времена в структуре севооборота Зольского района озимые занимали около 40% площади всех посевных культур, ее плановым производством занимались колхозы и совхозы. Несмотря на небольшие закупочные цены и урожайность, в те времена озимая пшеница являлась рентабельной культурой (вследствие различных доплат за качество зерна, сверхплановые поставки и т.п.).

В последние годы структура посевных площадей района значительно изменилась в пользу кукурузы – вследствие неприхотливости и высокой урожайности этой культуры.
  Текущий год выдался благоприятным для выращивания большинства сельхозкультур. Сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности удалось собрать высокие урожаи зерновых, в т.ч. озимой пшеницы. Благодаря использованию высокоурожайных и интенсивных сортов краснодарской и ростовской селекции по «средненькой» технологии возделывания удалось получить с гектара до 60 центнеров озимой пшеницы, а на отдельных участках – до 80 центнеров с гектара. Реализационная цена 1 тонны зерна пшеницы при уборке составляла 5300 – 5700 руб., в зависимости от качества зерна, и доходила до 7500 руб. за 1 т зерна пшеницы 3-го класса. Вырастить пшеницу 3-го класса в районе непросто, но возможно при соблюдении необходимых агроприемов и подборе соответствующих сортов.
   Нынешний год удался и для производителей кукурузы. Местами урожайность превышает 100-центнерный рубеж, но с высокой полевой влажностью. В конечном итоге, по оперативным данным, урожайность кукурузы на зерно в среднем составляет 55 ц/га после сушки (т.е. в зачете).
   Если сравнить среднюю урожайность и реализационную цену пшеницы – 47 ц/га и 5500 руб./т с поля в текущем году и среднюю урожайность кукурузы – 55 ц/га и цену чуть больше 4000 руб. за 1 тонну, то цифры сами говорят, что лучше производить. Тем более, что реализация кукурузы идет гораздо труднее, а затраты на ее сушку велики.
 Отрицательным моментом беспрерывного выращивания кукурузы также является накапливание характерных вредителей и болезней, поздние сроки уборки затягивают обработку и вспашку почвы, повышаются расходы на перевозку ее зерна для сушки, охрану полей и т.д.
  На период с сентября по ноябрь сложились хорошие погодные условия, позволяющие продолжить сев озимой пшеницы в чуть более поздние сроки. К тому же сортовой состав семян озимой пшеницы позволяет выбрать сорта, допускающие поздний посев. Эти сорта подходят для возделывания в Северо-Кавказском регионе, в том числе и в предгорной зоне КБР. Это Васса, Лебедь, Зимородок, Москвич, Донской маяк и др.
   Увеличение площадей под озимые культуры позволит значительно разгрузить весенне-полевые работы следующего года в условиях  возрастающих цен на ГСМ, удобрения, различные услуги по возделыванию культуры,  а в целом избежать больших затрат и получать стабильные урожаи при хорошем сбыте зерна пшеницы.
   Р. Берзеков, начальник Управления АПК райадминистрации