Олимпиада. Приехали с орденами, медалями, дипломами, грамотами...

«Федеральный центр поддержки учащихся, проявивших выдающиеся способности, «Олимп» сообщает Вам, что 58 учащихся Вашей школы продемонстрировали хороший результат по итогам тестирования в 1-3 этапах Международной олимпиады школьников «Олимп». Мы поздравляем Вас и Ваших учеников, и приглашаем принять участие в 4 и 5 этапах олимпиады».
   Электронное письмо такого содержания пришло еще в начале октября т.г. на имя начальника Управления образования Ногмовой Л.Д. и директора Залукокоажской школы №1 Джуртубаевой А.Х.

В Москве СОШ1 г.п. Зал-жеНапомним, что еще в 2006 году в Москве было организовано Российское экономическое онлайновое сообщество (РЭОС) при поддержке Федерального центра образования и науки, которое реализовывают масштабные проекты в сфере образования. Одним из таких его проектов стала Международная олимпиада школьников «Олимп» с целью выявления и поддержки одаренных учащихся.
   Организаторы данного проекта исходили из того, что необходимо обеспечить равный доступ учащихся к элитному образованию.
  Одновременно с  олимпиадой в этом году проводился конкурс «1000 лучших школ России», одним из главных критериев которой является участие учащихся именно в данной олимпиаде. И Залукокоажская первая школ представила через сайт 101 участника олимпиады по различным предметам. В начале июля месяца т.г., по предварительным результатам, данное образовательное учреждение получило свидетельство о включении его в общероссийскую базу «1000 лучших школ России», а директор школы Джуртубаева А.Х. стала членом Общероссийского Союза директоров школ России. Это был результат большой работы и педколлектива, и учащихся этой школы.
   И вот, как было отмечено и в письме, по результатам первых трех этапов 58 наших участников, как призеры (еще двое учеников потом изъявили желание зарегистрироваться), получили возможность участвовать в финальных этапах олимпиады «Олимп» также дистанционно.
   А трое учащихся – Азрет Понежев (11 кл.), Диана Псанукова (10 кл.) и Дарина Хаупшева (6 кл.) приняли непосредственное участие в очном 5-ом туре олимпиады, который проходил совсем недавно в Москве (с 3 по 7 ноября).   Их сопровождали директор школы Джуртубаева А.Х., ее заместитель по учебной части Бженикова З.А. и председатель общешкольного родительского комитета школы Хаупшева Дж.А.  (на снимке).
   Два дня, 3-4 ноября,  были организационные и прошли как подготовительные, а 5 ноября был очень трудный день. Наши школьники прошли тестирование сразу в двух олимпиадах: Всероссийской и Международной.
   «Вопросы были, конечно, трудные, интеллектуального характера (мышление, логика и т.д.), с охватом всех предметов. Но мы справились», - говорили они уже потом.
   В этот же день состоялось и заседание Общероссийского Совета директоров, членом которого является, как отмечено выше, Аминат Джуртубаева, а Джульетта Хаупшева принимала участие в заседании Общероссийского родительского комитета, в составе которого  теперь она состоит.
   Затем прошел и «круглый стол» по теме «Одаренные дети», в дискуссиях которого также самое активное участие приняли Аминат Хабасовна и Загират Аздаровна.
   Вечером того же дня состоялась  торжественная церемония награждения участников олимпиады и победителей конкурса «1000 лучших школ России», с участием представителей Министерства образования и науки РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Общественной палаты РФ.
   Орденами «За вклад в развитие Российского образования» второй степени награждена Ногмова Л.Д., третьей степени – Джуртубаева А.Х. и Бженикова З.А.  Загират Аздаровна награждена и грамотой за активную работу по подготовке достойных участников Международной олимпиады школьников «Олимп», также ей вручено Свидетельство, подтверждающее, что она является членом Всероссийского онлайновского педагогического Совета.
   Свидетельство в том, что она является членом Общероссийского родительского комитета вручена Хаупшевой Дж.А. Также Джульетта Асланбековна получила благодарственное письмо, в котором говорится:
   «Искренне выражаем Вам глубокую признательность за активное участие Вашего ребенка в олимпиаде. Благодаря Вашей поддержке и пониманию мы сможем и дальше воспитывать молодежь, полную сил и устремлений к знаниям».
   Отрадно отметить, что наши дети за большие достижения в олимпиаде заслужили не меньше наград.
   За выдающиеся способности Азрет Понежев награжден дипломом первой степени. Всем троим участникам олимпиады вручены грамоты за активное участие в двух олимпиадах -Всероссийской и Международной, а также медали «За выдающиеся способности».
   А 6 ноября участников олимпиады пригласили на экскурсию по городу. Побывали они на Красной площади, в Ново-Девичьем монастыре и на Воробьевых горах.
   «Любая поездка со школьниками – всегда большая ответственность. В нашем случае, - вдвойне, поскольку предстояло еще и участие в престижной олимпиаде. Но все переживания уже позади, наши ребята выступили очень достойно и награды получили заслуженные. Хотя мандраж меня держит до сих пор, - говорит Аминат Хабасовна. - И в дальнейшем на зимних и летних каникулах наши школьники будут принимать участие в Международной олимпиаде «Олимп» в Москве, поскольку Федеральная программа по работе с одаренными детьми имеет свое продолжение. А наша школа в перспективе получит и грантовую поддержку».
   Сегодня разработана и районная программа по выявлению и поддержке талантливых детей. Залукокоажская школа №1 теперь является для образовательных учреждений района базой по реализации данной программы.
   Хочется пожелать всем удачи и больших успехов.

Ф. Котова