Гости из Турции на зольской земле

Министерством по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР в рамках реализации Комплексного плана мероприятий по сохранению и развитию связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, проводятся ознакомительные поездки представителей их землячеств (студентов ВУЗов Кабардино-Балкарии) по районам нашей республики. Они уже побывали ранее в Лескенском и Черкесском муниципальных районах (сирийское землячество), а позавчера соотечественников из Турции встречал Зольский район.

SC 0046   Дорогим гостям юноша и девушка в национальной одежде поднесли традиционные яства и чашу с махсимой. Тепло приветствовали их представитель главы администрации района по вопросам связей с общественностью А. Барагунов, глава местной администрации г.п. Залукокоаже П. Бжахов, начальник МКУ «Управление образования» Л.Ногмова, начальник МКУ «Управление культуры» Х.Калов, старейшины, представители общественности.
   Затем все по живому коридору из участников художественной самодеятельности последовали в городской Дворец культуры, в фойе которого силами районного центра дополнительного образования была развернута выставка, рассказывающая об именитых зольчанах, об участниках Великой Отечественной войны. Здесь широко были представлены работы юных художников, различные поделки, экспонаты школьных исторических музеев.   Гости с интересом выслушали пояснения гида – заведующей эколого-краеведческим отделом РЦДО Галимат Макоевой. А если не хватало понимания (среди них были не только адыги, черкесы, но и этнические абазинцы, карачаевцы), на помощь приходил старший из них – студент КБГУ Джанкылыч Еутых Адиан, переводивший слова экскурсовода на турецкий. Он и в дальнейшем очень поспособствовал взаимопониманию гостей и хозяев.DSC 0028
   После осмотра выставки состоялся «круглый стол», посвященный вопросам дальнейшего ознакомления студентов-соотечественников с районом, с национальными, духовными и культурными ценностями народов, проживающих в КБР. А начался он с адыгского танца в исполнении детского образцового ансамбля «Маленький джигит». Этот коллектив, которому рукоплескали зрители многих городов и стран, вновь вызвал бурные аплодисменты всех участников встречи.
   Открыл заседание круглого стола А. Барагунов. Он передал гостям приветствие и.о. главы местной администрации Зольского муниципального района С. Эштрекова и рассказал об истории района, о его сегодняшнем дне, о перспективах развития.
   С интересом выслушали гости также выступление председателя районного Совета ветеранов войны и труда Ш. Бженикова, его рассказ о славном пути старших поколений зольчан, о дружбе народов, которая всегда помогала им в нелегких испытаниях.
   «Мы всегда рады гостям, - обратился к приехавшим глава администрации г.п. Залукокоаже П. Бжахов, рассказав о «столице» района. – А если это наши соотечественники – рады вдвойне. Приезжайте – вас будут рады видеть в любом доме!»
 DSC 0086  Об истории села Псынадаха, о лучших людях этого поселения поведал соотечественникам председатель Общественного Совета этого населенного пункта М. Асланов. Ознакомил он гостей и со своим творчеством, а также подарил им свои книги.
   Начальник Управления культуры района Х. Калов представил гостям руководителя ансамбля «Маленький джигит» Х. Карданова, с гордостью отметив, что коллектив будет представлять нашу республику на открытии зимней Олимпиады в г. Сочи. Он подробно осветил культурную жизнь района, основанную на лучших традициях национального и мирового искусства.
   В перерывах между выступлениями все собравшиеся на встречу с удовольствием посмотрели номера концерта, подготовленного по такому случаю работниками ГДК. Здесь были танцы ансамбля «Маленький джигит», выступление танцевальной пары ансамбля «Исламей», песни в исполнении С. Кушховой, З. Камбиева, вокального ансамбля «Исламей». Особенно понравились гостям песни Б. Дзамихова, который пел, как на кабардинском, так и на близком турецкому балкарском языке, а затем приветствовал гостей как по-балкарски, так и по-кабардински.
   Горячо поблагодарили зольчан за подготовку и проведение встречи начальник отдела по работе с соотечественниками Министерства по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР Ф. Жирикова и куратор турецкого землячества, кандидат филологических наук, преподаватель КБГУ Ж. Гутаева. Такие встречи, по их мнению, очень много значат для ребят, для их ознакомления с жизнью исторической родины.
   Об этом говорили и сами студенты «Мы впервые в Зольском районе, но даже за время этой короткой встречи нам так понравились люди, что мы готовы приезжать сюда и дважды, и трижды!» - сказал второкурсник Кынык Салтук.
   В ответ на эти слова А. Барагунов пригласил гостей в любое время приезжать в наш район, ведь здесь так много замечательных и красивых мест!
   А закончилась встреча традиционным адыгэ джэгу. И поначалу немного стеснявшиеся гости постепенно раскрепостились, - ведь язык танца понятен без слов. И долго звучала музыка, а потом гости и хозяева долго не хотели расставаться, беседовали у входа во Дворец культуры.