Мотокросс

«Приглашайте, приедем с удовольствием!»
   Вчера, 25 ноября, стал днем проведения мотокросса, посвященного памяти полного Кавалера орденов Славы трех степеней, уроженца с.п. Каменномостское Менли Фицевича Мусова, выдался солнечным. Только легкий ветерок, по-ноябрьски немного холодный, напоминал о том, что на дворе конец осени. Однако и он не стал помехой ни для участников мотокросса, ни для любителей оного. Это мероприятие, на самом деле имеющее большое значение в плане патриотического воспитания молодежи (что сейчас весьма актуально), и ставшее уже традиционным, ежегодно собирает большое количество зрителей. И на этот раз недостатка в последних не было. И что примечательно, приезжали семьями. Приятно было видеть дедов с повзрослевшими детьми и внуками. Значит, жива еще преемственность.

DSC06626  «Открытый чемпионат и первенство КБР по мотокроссу памяти М.Ф. Мусова» (так официально называлось это мероприятие) собрал любителей мотокросса из Северной Осетии, Ставропольского и Краснодарского краев и Кабардино-Балкарской Республики – всего 25 участников разных возрастов. Самому младшему мотогонщику - Саше Федорцову было 6 лет и гонял он на мотоцикле, скажу я вам, ничуть не хуже взрослых спортсменов.
  Организовывают и проводят эти зрелищные соревнования региональное отделение ООГО «ДОСААФ России» КБР и его Зольское отделение. И надо заметить, что такие мероприятия –  не разовая акция, а системная разноплановая работа, целью которой является военно-патриотическое воспитание молодежи, сохранение и преумножение традиций, которые ложатся в основу взаимопонимания и взаимоуважения между людьми разных национальностей и вероисповедания.
   В это благое дело ДОСААФ, как его региональное, так и местное отделения, вносят немалую лепту.DSC06644
   Что касается соревнований, они прошли в лучших традициях. Более того, по признанию самих участников, наш мотодром – лучший на Юге России. Соревнования проводились в четырех классах.
   В классе «125 куб.см.» первое и третье места заняли, соответственно, Марк Лолаев и Таймураз Дзукаев из Владикавказа. Вторым стал Александр Таран из г. Пятигорск, он же был лучшим в классе «Свободный».
   В классе «Мастер» весь пьедестал заняли владикавказцы: Вячеслав  Фисенко, Эдуард Елканов и Аслан Дзебаев.
   Командные соревнования выиграли спортсмены Северной Осетии, второе место заняли сочинцы и третье – команда КБР.
   Обращаясь к организаторам и участникам мотокросса, советник председателя ДОСААФ России по военно-патриотическому воспитанию молодежи Руслан Александрович Бедоев, отметил чрезвычайную важность подобных мероприятий для объединения людей, укрепления дружбы между народами Кавказа и России в целом.
   DSC06646Об огромном значении проводимой ДОСААФ работе в плане воспитания подрастающего поколения с пожеланиями усилить эту работу говорил в своем обращении первый заместитель главы райадминистрации Исмаил Иналович Докшоков. Руководитель регионального отделения ДОСААФ Юрий Илович Ашинов высоко оценил деятельность местного отделения ДОСААФ, которым руководит Х.Ж. Бирмамитов. Он выразил благодарность местной администрации Зольского муниципального района за поддержку всех начинаний общества. Слова признательности были высказаны также в адрес руководства и личного состава ОМВД России по Зольскому району, которые в этот день и на всех значимых мероприятиях обеспечивают общественный порядок и безопасность.
Слова благодарность организаторы адресовали всем участникам соревнований.DSC06666
   Победители удостоились памятных медалей дипломов и ценных подарков.
   Гости высказали восхищение высокой организацией соревнований: «Участников было бы гораздо больше, если бы они  знали о соревнованиях. Приглашайте, будем приезжать с удовольствием», - говорили сочинцы уезжая.