В комиссии по делам несовершеннолетних

Межведомственное взаимодействие  улучшает работу

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав местной администрации района  с начала текущего года проведено 10 заседаний, на которых рассмотрено более 170  административных протоколов и представлений.

На профилактическом учете в КДН  состоят 11 несовершеннолетних. Из них за совершение административных правонарушений - 2, различного рода преступлений - 7. (кража - 6, мошенничество-1); за самовольный уход из дома – 2.   Снято с учета 16: по достижении 18-летнего возраста – 11; по исправлению – 5.
   Комиссия совместно с подразделением по делам несовершеннолетних  ОМВД России по Зольскому району и органом опеки и попечительства МКУ «Управление образования» проводит большую разъяснительную работу среди несовершеннолетних и их родителей.  Так, в образовательных учреждениях района прочитано 75 лекций на различные правовые темы.  Во исполнение Закона КБР «О гарантиях прав ребенка в Кабардино-Балкарской Республике»» с начала года во взаимодействии с заинтересованными подразделениями проведено 49 вечерних специализированных рейдов по изъятию  безнадзорных несовершеннолетних, находящихся на улице после 22 часов без сопровождения родителей или законных представителей.   В результате рейдов  выявлено 65 безнадзорных несовершеннолетних, которые переданы родителям или законным представителям.
  За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей в отношении 21 родителя составлены административные протоколы, по которым принято решение о наложении штрафа в размере от 100 до 500 руб.
   Главным направлением профилактики безнадзорности и беспризорности, правонарушений несовершеннолетних является своевременное выявление и постановка на учет семей группы «социального риска». С этой целью совместно с ПДН, органом опеки и попечительства и Управлением труда и социального развития района осуществлено 9 выездов по месту жительства 29 семей группы «социального риска», в ходе которых выявлено еще 5 семей для постановки на учет ( по одной в с.п. Малка,  Совхозное, Этоко,  Псынадаха, Этоко).
   Сотрудниками КДН совместно с ПДН посещаются по месту жительства состоящие на учете несовершеннолетние и неблагополучные семьи, с которыми проводятся беседы с целью недопущения правонарушений и преступлений с их стороны, на заседании КДН рассматриваются вопросы об оказании помощи многодетным и малоимущим семьям.
   В сентябре месяце комиссия в ходе очередного рейда  выявила 4 семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию.  7 несовершеннолетних из этих семей были временно изъяты и определены: в ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения в Баксанском районе», в школу-интернат с.п. Заюково Баксанского района, в школу-интернат г. Нальчик и в ЦВСНП МВД по КБР по решению Зольского районного суда. В период пребывания детей в социальном учреждении комиссия будет проводить профилактические мероприятия для  улучшения ситуации в семьях.
   КДН и ЗП  райадминистрации традиционно в октябре месяце проводит встречи с учащимися общеобразовательных школ района с целью проведения профилактики всех форм зависимого поведения - экстремизма, терроризма, беспризорности, безнадзорности. В состав выездной бригады входят представители прокуратуры, ПДН ОМВД России по Зольскому району, отдела опеки и попечительства МКУ «Управление образования».  Проверяются места массового скопления молодежи на предмет выявления несовершеннолетних,  употребляющих наркотические средства, психотропные вещества и спиртосодержащие напитки. В ходе проверки выявлено 3 факта употребления спиртных напитков несовершеннолетними, на  них оформлены административные протоколы.
   Составлен социальный паспорт района на 30 сентября 2013г., который насчитывает 418 малоимущих семей, 362 неполные семьи с детьми, 105 одиноких матерей, более 20 одиноких отцов, 28 семей группы социального риска, а в них 87 детей и подростков, с которыми проводится конкретная профилактическая работа с целью предотвращения правонарушений с их стороны.
   В поле зрения  МКУ «Управление образования» постоянно находятся дети и семьи  данной категории.  В настоящее время на внутришкольном учете состоят 73 несовершеннолетних. С ними и их родителями ведут индивидуальную работу социальные психологи, классные руководители, Совет профилактики правонарушений. 81% детей «группы риска» охвачены кружковой работой и спортивными секциями.
   Через Управление труда и социального развития района в различных оздоровительных санаториях и лагерях в летний период отдохнули 7 несовершеннолетних из семей «группы риска»,  4 несовершеннолетних были временно трудоустроены на летний период.
   С целью обнаружения на ранней стадии неблагополучной ситуации в семье и оказания конкретной адресной поддержки организовано межведомственное взаимодействие с главами сельских поселений района, участковыми инспекторами, отделом ЗАГС, медицинскими учреждениями. Для исключения фактов вовлечения учащихся в различные группировки экстремистского характера ведется строгий контроль за посещаемостью занятий. Учащиеся, имеющие многочисленные пропуски занятий без уважительной причины, стоят на особом контроле у сотрудников  КДН и ПДН.
   На рост подростковой преступности повлиял ряд объективных и субъективных причин, главной из которых можно назвать ненадлежащее исполнение своих обязанностей родителями или лицами их заменяющими, по воспитанию детей.