Оптимизма не теряет

КФХ «Сараби» Алим Жириков основал в 2002 году, получив 16 гектаров шордаковских земель. Теперь в добавок к ним он арендует еще 40 га пашни. В этом году на 16 гектарах выращивал картофель, на 30-ти – кукурузу на зерно и на 10-ти – кукурузу на силос.

Впервые мы встретились с ним года три назад, в такой же холодный осенний день, как те, что стоят сейчас. Моросящий дождь, поле с рядами лежащих на поверхности выкопанных красных клубней, стоящие тут же сетки с ними. И – никого вокруг, в такую погоду картофель не пособираешь. Но видно было, что урожай хороший, за 200 центнеров с гектара…
   - А как этот год? – спрашиваю.
   - По картофелю хуже. Весна была холодной, растения плохо развились В общем – получил порядка 180 ц/га. Обидно, и семена завез хорошие из Свердловска, и обошлись они дорого, а вот… Никогда такой низкой урожайности не было! Ну, да ничего, работая на земле – всегда надеешься на лучшее, что будущий год будет более удачным!
   Оптимизма Алим не теряет. Что мне всегда нравится в шордаковских фермерах, арендаторах – их взаимовыручка. У одного есть пахотный агрегат – он пашет соседям, у другого – комбайн, он убирает. Вот и А. Жирикову землю пахал механизатор Долов Ибрагим на тракторе из хозяйства фермера Беслана Тавкешева, у него несколько мощных «Кировцев», плуги. А у Алима – всё необходимое для возделывания картофеля, в том числе и сажалка. Так что, он не только посадил семенные клубни на своем поле, но и помог другим. Точно так же – с работами по уходу за картофелем, с его уборкой.
   Так же и с кукурузой. Сеял ее механизатор Мухамед Долов из хозяйства опять же Б. Тавкешева, сам Беслан вел обработку посевов. Только для уборки пришлось привлекать комбайн со стороны.
   - Кукурузного зерна получил до 80 центнеров с гектара, - говорит Алим. - Заготовил более 150 тонн силоса.
- А силос тебе зачем, скот ведь не держишь?
- Животноводством брат занимается, Резуан. Он тоже - фермер, голов 40 КРС держит.
   Вот так, по-братски, и работают шордаковские фермеры.
   На будущий год Алим Жириков планирует обязательно добавить в структуру посевов яровой ячмень. Он строит склад, думает о строительстве картофелехранилища, навеса, мечтает о картофелеуборочном комбайне.
  Удачи ему!