2014-ый - Год культуры

В «Черкесский круг» выходят молодые

Сельскому жителю - юному и взрослому - хочется не только посмотреть на то, что организовали для них культработники, но и самим поучаствовать в них. Ведь среди них много талантливых людей, умеющих петь, танцевать, играть на национальной гармонике, на гитаре и т.д.

Вот и привлекают клубные работники народных мастеров в свой Дом культуры, где для них организовывают различные конкурсы. На одном из них под названием «Черкесский круг» или «Адыгэ джэгу», который проходил недавно в сельских поселениях Малка (директор ДК - Ф. Карагулова), Приречное (директор - М. Кокова), Сармаково (директор КДЦ им. Д. Маховой - А. Калов, худрук. - И. Дзуев), Каменномостское (директор - А. Альмов) побывал начальник отдела культуры райадминистрации Калов Х.М.

«Можно отметить, что танцевальные коллективы Домов культуры, где я побывал, всегда участвовали в конкурсе на лучшее исполнение национальных танцев, - говорит Хизир Мухамедович. - «Адыгэ джэгу» на этот раз проходил с элементами старины, существовавших издавна традиций, обычаев, адыгского этикета (как правильно пригласить девушку на танец, как держать голову, руки и многое другое).

Параллельно состоялись адыгские (нартские) игры, в которых приняли участие юноши, состязавшиеся в силе, ловкости, показывавшие свою удаль, и девушки, соревновавшиеся в знании адыгского этикета. Для детей же были организованы развлекательно-познавательные игры. В Дженале, например, при проведении обряда «Адыгэ джэгу», как уместное и приятное дополнение, украсившее его, художественный руководитель ДК Масират Шокарова оформила выставку национальных блюд и костюмов, старинной утвари.

В Хабазе (директор ДК - Б. Казиев) каждую неделю проводят для сельчан вечера отдыха, национального танца, тоже с фрагментами национальных традиций, обычаев и культуры балкарцев.

Словом, я увидел, как говорится, то, что хотел, т.е. как проводятся те или иные запланированные в рамках Года культуры мероприятия.

«Адыгэ джэгу» и выставка национальных костюмов и блюд в Дженальском ДК

Танцевальный марафон - соревнуются юноши (Сармаковский КДЦ)

Состязания в силе и ловкости (Каменномостский ДК)

Для детей - аттракционы ( Малкинский ДК)