Мотокросс в память о героях войны

Фоторепортаж.

В минувшую субботу на мотодроме районного отделения ДОСААФ, расположенном между с.п. Малка и Сармаково, состоялся открытый чемпионат и первенство КБР по мотокроссу, посвященный памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Один из заездов организаторы посвятили герою войны, кавалеру трех орденов Славы М.Ф. Мусову. Инициаторами чемпионата выступили местная администрация района, региональное и местное отделения ДОСААФ России.

DSC00524

Чемпионат собрал любителей этого вида спорта из Северной Осетии-Алании, Ставропольского края, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республик. Перед началом состязаний юные мотоциклисты – участники соревнований – побывали в гостях у ребят, отдыхающих в ДОЦ «Алые зори». Когда спортсмены на своих «железных конях» заехали на территорию лагеря, предела ребячьему восторгу просто не было. Гости сначала показали мастер-класс на футбольной площадке лагеря. Его обитатели были в полнейшем восторге от увиденного. А затем ребята буквально облепили мотоциклистов. Общий язык нашли сразу: кто-то примерял на себя шлем, кто-то крутил руль, кто-то щупал форму спортсменов. После недолгого общения спортсмены заспешили на мотодром, чтобы не опоздать к началу соревнований, жители же «Алых зорь» от души поблагодарили их за доставленные минуты радости и пожелали успехов на состязаниях.

К началу соревнований посмотреть на зрелищный спорт собралось большое количество людей.

Участников чемпионата приветствовали председатель регионального отделения ДОСААФ России Ю.И. Ашинов. Заместитель главы местной администрации района И.И. Докшоков от имени главы райадминистрации Р.Х. Гятова обратился к спортсменам с пожеланиями успехов, красивых зрелищных состязаний, основанных на взаимоуважении.

Почетный гость из Осетии, постоянный участник мотокросса генерал в отставке …..Бедоев в своем обращении отметил, что подобные мероприятия нужны не только в плане спорта, но и в плане укрепления дружбы между народами нашей стран. «И это особенно важно, - заметил генерал, - когда под боком у России в Украине идет настоящая война против собственного народа».

После добрых напутствий поднят флаг и дан старт соревнованиям.

Спортсмены состязались в нескольких классах, в каждом из которых было по два заезда. Забегая вперед, следует заметить, что во всех четырех классах соревнования были зрелищными и ни на минуту не давали расслабиться публике. И трасса, как отмечали специалисты, одна из лучших на Юге России, и спортсмены отличались упорством и большой волей к победе.

Однако, в любых состязаниях должны быть победители. В классе «Мастер» по итогам двух заездов лучшим был ветеран мотоспорта Вячеслав Фисенко из РСО – Алания.

Мастер спорта, ставропольчанин Валерий Киценко был вторым, его соратник по команде перворазрядник Виктор Пудзерей – третьим.

Приятно удивило публику участие в заездах класса 125 см3 нашего земляка Беслана Бигаева из г.п. Залукокоаже. Это первый случай участия зольчанина за всё время проведения в районе соревнований по мотоспорту. Хотя Беслан участвовал только в одном заезде и призовых мест не завоевал, главное – первый шаг уже сделан, и в дальнейшем ему обязательно повезет.

В этом классе победа осталась за кандидатом в мастера спорта Марком Лолаевым из Алании, постоянным участником проводимых у нас состязаний. Другой кандидат в мастера спорта Вадим Зейналов из команды Ставропольского края занял почетное второе место, третье досталось его товарищу по команде Данилу Бородину.

Лучшими в классах 85 см3 и 65 см3 стали Георгий Дзугоев и Ацамаз Елканов из Алании. В классе «OPEN» первые две ступени пьедестала достались представителям команды Карачаево-Черкесской Республики Ивану Таран (старожил этого вида спорта, также хорошо известный нашим любителям мотокросса) и Сергею Бондаренко. Третье место взял Георгий Парсиев из Владикавказа.

В общекомандном зачете по сумме очков первое место заняла РСО – Алания, на втором – команда КЧР, на третьем – ставропольчане.

Команда-победительница и призеры были награждены Кубками, Грамотами местной администрации района и регионального отделения ДОСААФ России, памятными медалями.

Грамотами и медалями отмечены и победители в личном первенстве. Местной администрацией района был учрежден призовой фонд в сумме 30 тыс. рублей, который был распределен между победившими командами и победителями в личном первенстве.

Грамоты организаторов за активное участие в организации и проведении открытого чемпионата по мотокроссу удостоились зам. главы райадминистрации И.И. Докшоков, ОМВД РФ по Зольскому району, редакция газеты «Зольские вести», председатель местного отделения ДОСААФ России Х.Ж. Бирмамитов.

Соревнования завершились, но его участники не спешили разъехаться. Не каждый же день есть возможность встречаться в таком формате.

А вечером пошел дождь. Говорят, примета хорошая.

Р. Бжахова

DSC03994 DSC03999 DSC04008