Шахматы

На кубок глав администраций.

Давно не было в районе таких представительных шахматных состязаний! В субботу, 26-го июля, в с.п. Совхозное прошел четвертый розыгрыш командного первенства района на кубок глав администраций.

DSC00587

Идея провести турнир именно сейчас принадлежит кандидату в мастера спорта по шахматам, главе местной администрации этого поселения Заурбеку Махову. Она была горячо поддержана администрацией района, особенно заместителем главы райадминистрации И.И. Докшоковым, который сам был в числе учредителей кубка. Райадминистрация выделила на проведение соревнований необходимые средства. Работниками администраций района, поселения и школы с.п. Совхозное была проведена вся подготовительная и организационная работа.

Именно в спортивном зале школы и состоялся турнир. На него собралось 11 команд (в каждой – по 3 участника), приехали и болельщики, и главы администраций многих поселений. Перед началом состоялось торжественное открытие. И.И. Докшоков передал участникам слова приветствия главы местной администрации района Р.Х. Гятова и пожелал командам успехов и честной борьбы.

Турнир собрал немало сильных игроков. Достаточно сказать, что в нем участвовали 4 кандидата в мастера спорта. Но эти соревнования – командные, и главное здесь – победа команды.

Долгая и напряженная борьба, длившаяся почти 6 часов, назвала победителя. Им стала сильная команда хозяев, шахматистов с.п. Совхозное. Надо сказать, что совхозненцы первенствовали до этого еще в 2 розыгрышах переходящего кубка.

Еще однажды, в 2013 году, кубок глав администраций выиграли залукодесцы. На этот раз они были третьими, а второе место заняли шахматисты г.п. Залукокоаже.

За команду с.п. Совхозное выступали Каскулов Артур, Махов Заурбек и Махов Рустам. Вторыми призерами стали Хамизов Мухамед, Хамизов Ахмед и Ниров Султан, третьими – Котов Хабиль, Таов Абисаль и Котов Арсен.

Команде-победительнице был вручен переходящий кубок. Кроме того, все призеры получили грамоты и денежные призы.

А об одной награде стоит сказать особо. Приз главы местной администрации Зольского муниципального района Р.Х. Гятова «За преданность шахматам» получил Геральд Хоконов (с.п. Псынадаха). Будучи прикован к инвалидной коляске, он, тем не менее, не пропускает ни одного интересного шахматного турнира.

Участники турнира, болельщики благодарили руководство района за организацию такого соревнования. Единственное пожелание (с ним выступили ветераны шахмат Коков Амдуль и Бейтуганов Сафарби) – чтобы в подобных и других турнирах выступало больше молодежи, чтобы шахматы прочно вошли в жизнь подрастающего поколения.

DSC00626 DSC00624
DSC00578

На снимках: торжественное открытие; команда-победительница; приз главы райадминистрации Геральду Хоконову вручает И.И. Докшоков; турнир в разгаре.