«Это нужно району и республике!»

Совсем немного осталось до открытия Северо-Кавказского образовательного молодежного форума «Машук-2014». В среду, 30-го июля, с его участниками, которые будут представлять там наш район, встретился глава районной администрации Гятов Р.Х.

Наши парни и девушки подготовили к форуму интересные проекты. Алихан Шалов (г.п. Залукокоаже) выступит там со своей разработкой по теме «Здоровый образ жизни». Беслан Канкулов (с.п. Приречное) представит работу «Электронный пастух». Резуан Озроков (с.п. Псынадаха) занимается интенсивным садоводством, именно на эту тему он и разработал проект. Также с растениеводством связана разработка его односельчанки Дины Жемуховой. Ее интересует производство топинамбура. А не пришедшая, к сожалению, на встречу Марина Эльчепарова подготовила к форуму проект, касающийся туризма в СКФО – темы сегодня как никогда актуальной.

Руслан Хашимович приветливо встретил пришедших, поинтересовался их настроением накануне форума.

- Вот если достойно выступим, тогда настроение будет отличное! – был ответ ребят.

- «Машук» проводится уже в четвертый раз, - сказал, обращаясь к будущим участникам молодежного форума, глава райадминистрации. – Мы же до сих пор представляли там только адыгское подворье. На этот раз решили – так не пойдет! Обязательно надо участвовать. Представлять проекты. Это дело нужное – и для района, и для республики. Поэтому мы старались привлечь к разработке проектов как можно больше участников. Вас отобрали конкурсно из 32, и мы будем следить за вашими успехами.

А затем ребята подверглись настоящему экзамену. Глава администрации района показал не только полное знакомство с каждым проектом, но и отличное знание всех поднятых в них тем.

Не маловато ли 50 га для такого же количества КРС в проекте с электронным пастухом? Точно ли просчитано все по разработке темы «Здоровый образ жизни»? Из топинамбура можно получать 14 видов продукции, в республике есть завод по его переработке - учтено ли это в проекте? Таких вопросов было много. И не только вопросов, но и дельных советов.

Особенно досталось Резуану Озрокову с его интенсивным садоводством. Руслан Хашимович выступил как сторонник сохранения пахотных угодий района, получения экологически чистой продукции, с минимальным применением химикатов, что по интенсивной технологии невозможно. Но если «интенсивка» - то на горных склонах и плато, каких в районе имеется немало.

- Мы поможем тебе с выбором участка, где можно осуществить проект, - сказал он Резуану, и тут же дал указание об этом.

Так же было оказано содействие и другим участникам.

- Вы первопроходцы, - заявил глава администрации района в заключение встречи, пожелав успехов ее участникам. – Выигрывайте гранты, мы всегда вас поддержим. А если не выиграете – все-равно участие в форуме очень полезно. Вы многое там узнаете, многому научитесь.

В. Савойский

DSC00637 DSC00639