Проект «Куначество»

Стали родными

В минувшее воскресенье в детском оздоровительном центре «Алые зори» им. Б.А. Джибилова состоялся концерт, который подготовили отдел культуры райадминистрации и работники ГДК г.п. Залукокоаже. В гости к сотне ребятишек района, которые отдыхают и поправляют здоровье здесь во вторую смену, приехали их старые знакомые: вокалисты Муслим Ашабоков и Виндижев Аскер, танцоры из ансамбля «Исламей» Динара Жирикова, Татарканов Марат и Псануков Астемир.

Надо сказать, что в концерте приняли активное участие и сами дети: когда в честь Залины Тлицуковой, которой в этот день исполнилось 14 лет, Муслим исполнял песню «Сирень» - на «сцену» вышел весь ее отряд. Да и потом редкая песня исполнялась без «подтанцовки», а к концу концерта в кругу танцевала чуть ли не половина лагеря.

Состоялась в этот день в «Алых зорях» и встреча друзей новых – здесь собрались участники молодежного проекта «Куначество». С удовольствием смотрели концерт Эдик Кумалаков из Республики Северная Осетия-Алания, Анзор Альдиев из Ингушетии, Анзор Анзароков и Тагир Удычак из Адыгеи. Вместе с ними аплодировали артистам и зольские кунаки: Хучунаев Керим из Хабаза, Куготов Алим из Каменномостского, Кушхов Анзор из Залукокоаже, Лихов Тамерлан из Светловодского, а также их родители, директор МКОУ «СОШ №3» с.п. Каменномостское Асланова М.Дз.

Ребята приехали в наш район совсем недавно, но небольшой отдых им явно не помешал, настолько насыщенной сделали программу их пребывания у нас хозяева. Они за считанные дни успели побывать чуть ли не во всех достопримечательных местах района и республики.

Эдик Кумалаков живет в селе, но у них – равнина, и в Хабазе ему многое было в диковинку. Он, наверное, устал отвечать на вопрос, как ему понравились балкарские хычины. Думаю, запомнится ему и то, как отец его хабазского кунака, Роберт, организовал для сына и его гостя стрельбу из карабина.

А Анзору Анзорокову запомнится организованная отцом Анзора Кушхова Резуаном рыбалка. Они с двоюродным братом Тагиром Удычаком – горожане, из Майкопа, так что все сельское им тоже в новинку. И Тагиру, которого принимала семья Лиховых, конечно же, запомнится участие в сенокосе.

Братья, которым насыщенная программа не давала возможности увидеться, оживленно делились впечатлениями. Но и их кунаки не скучали – у Анзора Кушхова нашлось много общих тем с Эдиком Кумалаковым, а Керим Хучунаев вообще был душой компании, несмотря на юный возраст (он - семиклассник). В общем – видно было, что ребята подружились не только со «своими» кунаками, но и всей группой.

И, конечно же, они приняли участие в танцах. Правда, гости (да и хозяева) поначалу упирались, но разве возможно устоять, если уговаривает старшая вожатая «Алых зорь» Марина Бакова. И скоро они уже с удовольствием выходили в круг.

В общем, наши гости обрели много новых друзей. А в принимавших семьях они стали просто родными.

В. Савойский

DSC00904 DSC00918 DSC00921