Юного чемпиона чествовали в райадминистрации

Вчера в районной администрации состоялось чествование чемпиона мира по греко-римской борьбе среди юношей Атмира Коцева.

На эту встречу глава местной администрации района Р.Х. Гятов пригласил не только юного спортсмена, но и его родителей, тренеров, представителей родного села чемпиона – с.п. Сармаково.

«Знаменательно, что встречу эту мы проводим в канун Дня физкультурника, - сказал Руслан Хашимович. – Эта победа нашего земляка станет ярким примером для подрастающего поколения района».

Глава райадминистрации подчеркнул воспитанность Атмира – в своих интервью СМИ тот особо подчеркивал роль родителей, тренеров. И потому Р.Х. Гятов первыми пригасил для вручения Приветственного адреса родителей чемпиона. «Уважаемые Хасанби Исмагилович и Сусанна Гисовна, - говорилось там. – С глубоким удовлетворением жители нашего района и всей Кабардино-Балкарии восприняли весть о победе вашего сына на первенстве мира по греко-римской борьбе среди кадетов, который проходил в Словакии. Убедительная победа, к которой Атмир пришел, уверенно выигрывая у одного соперника за другим, стала достойной вершиной его такого еще короткого спортивного пути.

Почетные грамоты были вручены самому виновнику торжества и его тренеру.

От имени жителей села и всего района Р.Х. Гятова поблагодарил за внимание к спортсменам, их нуждам, к развитию спорта в районе глава местной администрации с.п. Сармаково Р. Махов.

В заключение Руслан Хашимович пожелал Атмиру новых побед и выразил уверенность, что спортивные достижения самого высокого уровня еще будут и у самого А. Коцева, и у других наших спортсменов – руководство района сделает всё возможное для этого для развития физкультуры и спорта района. Тема эта близка главе райадминистрации, ведь на его счету спортивные достижения в соревнованиях самого высокого ранга.

Вместе с Почетной грамотой наш чемпион получил и денежную премию.

Атмиру 22-го июля исполнилось 16 лет. Именно в этот день он вернулся домой из г. Снина в Словакии, где проходил чемпионат. Перед этим он занял III место на чемпионате России, был первым на крупном международном турнире, а на сборах перед ЧМ в контрольных схватках доказал свое право представлять Россию на чемпионате мира.

В весе до 42 кг ему там не было равных. Выиграв первую схватку у борца из Грузии 9:2, он в дальнейшем до финала не потерял ни одного очка.

А вот финал против действующего чемпиона Европы из Турции был трудным. За несколько секунд до конца Атмир проигрывал 1:2, но успел провести прием, оцененный в 4 балла. Победа!

В секцию борьбы в с.п. Сармаково его привел отец, когда Атмиру было 10 лет. Там, под руководством М. Эльчепарова и нынешнего директора ФОК А. Каблахова он постигал азы «классики». После окончания 9 классов второй Сармаковской школы юный спортсмен переехал в Москву, где тренируется сейчас у Самвела Владимировича Даниеляна, заслуженного тренера России.

В. Савойский

DSC 0005 DSC 0009