Байкеры из Москвы - в нашей республике

Вчера на границе нашей республики со Ставропольем у озера Тамбукан было многолюдно – ждали участников мотопробега, байкеров Москвы. Пробег этот они посвятили 100-летию образования Кавказской туземной конной дивизии, известной в истории как «Дикая дивизия». Она была сформирована летом 1914 года по приказу Николая II, и ее бойцы отважно сражались на фронтах 1-ой мировой войны.

До приезда в нашу республику московские байкеры побывали в Черкесске, Пятигорске. Они приехали не с пустыми руками – подготовились основательно. С собой привезли выставку, посвященную Дикой дивизии: оружие того времени, фотографии, копии документов.

У о. Тамбукан московских байкеров, которых провожали их пятигорские коллеги, встречали министр спорта, туризма и курортов Правительства КБР А. Афаунов, руководитель регионального отделения «ДОСААФ России» Ю. Ашинов, олимпийские чемпионы М. Карданов и А. Хуштов. Делегацию нашего района возглавляли заместители главы райадминистрации И. Докшоков и Р. Виндижев.

Во главе колонны – знаменитый Александр «Хирург» Залдостанов, руководитель московского братства байкеров. Именно ему первому юноша и девушка в национальной одежде поднесли традиционные чашу с махсымой и хлеб. Чаша пошла по кругу, а затем москвичей ждало угощение в гостевом домике.

Что же сподвигло московских байкеров совершить этот мотопробег? На этот вопрос ответил сам «Хирург».

- Прежде всего – это воссоединение Крыма с Россией и проведение там фестиваля, на котором мы побывали, и 100-летие образования Дикой дивизии, в составе которой за Россию отважно воевали представители многих горских народов. Наше единство было и залогом Победы в Великой Отечественной войне. И дружба наша, единство всех народов России – основа ее Величия.

И, конечно, не обошлось без танцев, в котором участвовали и участники ансамбля «Исламей», и встречавшие своих московских собратьев байкеры из Нальчика, и москвичи.

А затем колонна двинулась дальше, в столицу нашей республики. Сегодня там – интересная программа, а затем путь «ночных волков» лежит дальше, во Владикавказ.

В. Савойский

DSC00980 DSC00993