Летний отдых детей. Этот незабываемый Крым!

Этим ребятишкам прямо-таки повезло. Они побывали в Крыму. Впервые за долгие годы детский оздоровительный лагерь на базе санатория «Бригантина» (г. Евпатория) распахнул свои двери и для школьников Кабардино-Балкарии, среди которых были 8 учащихся из нашего района.

И в хорошей оценке у них за сочинение «Как я провел (а) лето» можно не сомневаться. В этом со мной полностью согласны ребята, которые провели свои каникулы в «Бригантине».

О том, как жилось и отдыхалось нашей детворе там, в Крыму, мы по совету Арины Кумыковой, специалиста РУНО, которая была в составе сопровождавших, поинтересовались по приезду из лагеря самих отдохнувших. Отзывы были самые восторженные.

Алина Кушхова (4 кл., Прогимназия г.п. Залукокоаже) увлеченно рассказала о лагерной жизни. «Мне очень повезло, что побывала в Крыму. Я и раньше отдыхала в оздоровительных лагерях - в «Горном роднике» Нальчика, в Анапе (Краснодарский край). Теперь вот - и в Крыму. Мне было интересно всё - и экскурсии, и огромный аквариум, и разные игры и мероприятия. Я участвовала в конкурсе танцев. Два раза в день мы купались в море, хорошо загорели. Хочется еще раз поехать в Крым, и именно в этот оздоровительный лагерь».

Светлана Тленкопачева (7 кл., школа №3 с.п. Малка) восхищенно делилась своими впечатлениями: «В «Бригантине» всё было замечательно. Ежедневно для нас устраивали различные мероприятия развлекательно-познавательного характера. Это и спортивно-игровые эстафеты, викторины, конкурсы вокалистов, танцев, поход в цирк, на природу, в аквариум, купание в море – разве все перечислишь?! Нам просто некогда было скучать. Все находили занятие по душе. Я, например, участвовала в шоу «Минута славы», где исполнила наш национальный танец. Всем очень понравилось. Здорово провели и вечер «Кабардино-Балкария». Еще днем успевали проходить лечебно-профилактические процедуры. А вечером - бегом на дискотеку. Нашла я и новых друзей, подружилась с ребятами из других школ республики. Жаль, что все так скоро закончилось».

«В лагере были дети разных возрастов, - говорит Арина Кумыкова, - но это вовсе не мешало вести веселую и мирную жизнь. Организация досуга детей была продумана до мелочей. А уж о питании и говорить нечего: такое было разнообразие фруктов, овощей, сладостей и разных вкусностей. Детей кормили 5 раз в сутки. От такого питания и хорошего досуга восторгу наших ребят не было предела. Ведь организация полноценного отдыха детей включает в себя множество незримых моментов, от которых, собственно, и зависит, удастся ли провести эту работу на должном уровне, будут ли довольны дети. Так вот, в нашем случае взрослые очень постарались организовать отдых детей на высоком уровне, с богатой и очень интересной программой.

Жаль, что время быстро пролетело. Никому не хотелось уезжать…

Наши ребята активно участвовали во всех мероприятиях. Алиночка Кушхова, была, пожалуй, самая юная из нашей республики, но получила благодарность за активное участие в культурно-массовых мероприятиях и примерное поведение. Такую же благодарность получили Светлана Тленкопачева и Ильяс Пшиготижев, он из Псынадахской школы. Ильяс поразил нас всех своей скромностью, знанием адыгского этикета, отличным поведением в детском обществе. Собственно, все наши подопечные вели себя очень хорошо, уважительно относились к своим ровесникам. А сколько их было в лагере этих ребят разных национальностей, которых снова подружил Крым!

Что говорить о детях, нам, взрослым, очень хочется вернуться снова сюда - в старый, а сегодня уже в наш новый Крым!».

На снимках: наши в Крыму - обед, дискотека, конкурс, пляж,

disco obed