Заслуженная награда поэтессы

Наш район славен многими людьми, многими уважаемыми и заслуженными женщинами. Но одна из них выделяется даже на этом прекрасном фоне. Речь идет о Леле Мацевне Хаупшевой.

DSC0095010-го мая этого года ей исполнилось 85 лет. Распоряжением Правительства КБР от 16 мая 2014 года №295-рп за многолетний добросовестный труд, вклад в развитие национальной литературы в республике Хаупшева Леля Мацевна была награждена Почетной грамотой Правительства Кабардино-Балкарии.

Поздравить ее с юбилеем и вручить заслуженную награду вчера в с.п. Малка, где сейчас Л.М. Хаупшева живет у дочери, приехали министр культуры КБР Кумахов М.Л. и председатель Союза писателей республики Кауфов Х.Х. Их сопровождали заместитель главы местной администрации района Докшоков И.И., зав отделом культуры райадминистрации Калов Х.М., глава местной администрации с.п. Сармаково (откуда родом и где прожила всю жизнь поэтесса) Махов Р. С., другие официальные лица, представители общественности.

Министр культуры тепло поздравил нашу знаменитую землячку и, кроме Почетной грамоты Правительства, вручил ей в подарок картину (на снимке).

Не менее теплые слова приветствия и поздравления в адрес Л.М. Хаупшевой нашлись и у председателя Союза писателей КБР. Он особо отметил, что Леля Мацевна – старейший член Союза писателей России, в котором состоит уже много лет.

Поздравили Л.М. Хаупшеву, вручили ей подарки и другие участники торжества.

Поздравляем от всей души Лелю Мацевну и мы - коллектив редакции газеты «Зольские вести», ведь она - наш постоянный автор, многие ее стихи увидели свет именно в нашей газете.

В. Савойский

DSC00958 DSC00953