IMG-20200313-WA0009

ГЕРБ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗОЛЬСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

gerb-raiona

ФЛАГ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗОЛЬСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

flag-raiona

Описание флага

«Прямоугольное двухстороннее полотнище белого цвета с отношением ширины к длине 2:3, на котором воспроизведены фигуры герба Зольского муниципального района: идущий конь малинового цвета с черными глазами, гривой, хвостом и копытами, накрытый двухцветной попоной (голубого и зеленого цвета) с желтым солнцем и такой же бахромой. В верхней части полотнища голубым цветом выделена гора с двумя вершинами, левая из которых больше и выше».

Обоснование символики флага Зольского муниципального района.

Зольский район Кабардино - Балкарской Республики, расположенный в предгорьях Кавказа, является удивительно живописным уголком необъятной России. Расположенный на границе Зольского и Эльбрусского районов красавец Эверест и другие горные вершины воспеты в стихах многих великих поэтов, в том числе Пушкиным и Лермонтовым. Два пика (5642 м и 5621 м), венчающие конусовидный вулкан, разделены неглубокой (300 метровой) седловиной.

Кроме седовласого Эльбруса, жители Зольского района гордятся Кабардинским конным племенным конезаводом (рассадником), который был создан в 1870 году по инициативе видного общественного деятеля Кабарды Локмана (в крещении - Дмитрия) Кодзокова. Для размещения конезавода было выбрано место, где он расположен и ныне - на левом берегу реки Малка. Эта местность лежала по пути на Зольские пастбища, где издавна содержались лошади кабардинской породы. Выносливые и неприхотливые, благонравные - они всегда ценились в кавалерии и в пограничных войсках, в экспедициях и дальних переходах.

Символика флага Зольского муниципального района многозначна:

- гора с двумя вершинами - аллегория величественного Эльбруса - одной из самых загадочных и любимых альпинистами горы Кавказского хребта;

- конь - символизирует старинный конезавод, расположенный в Зольском района (село Малка). Конь - олицетворение мощи и жизненной силы. Лошади кабардинской породы отличаются крепкой конституцией, высокой сопротивляемостью к заболеваниям, плодовитостью, прекрасной приспособляемостью к высокогорным условиям.

- попона, раскрашенная в основные цвета флага Кабардино-Балкарской республики, подчеркивает территориальную принадлежность Зольского района.

- солнце на попоне - символизирует гостеприимство и радушие народов Кавказа. 16 лучей солнца - аллегория 16 поселений, составляющих единый район.

Голубой цвет (лазурь) - символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Белый цвет (серебро) - символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.

Малиновый цвет (пурпур) - символ власти, славы, почета, благородства происхождения, древности.

Зеленый цвет символизирует весну, здоровье, природу, молодость и надежду.

Желтый цвет (золото) - символ высшей ценности, величия, богатства, урожая.

Авторская группа:

Идея герба: Руслан Гятов (Нальчик), Константин Моченов (Химки).

Художники: Оксана Афанасьева (Москва), Анна Гарсия (Москва).

Компьютерный дизайн: Анна Гарсия (Москва).

Обоснование символики: Вячеслав Мишин (Москва).

Утвержден решением внеочередной сессии Совета местного самоуправления Зольского муниципального района КБР от 28.11.2014 № 5

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 9958

ГИМН ЗОЛЬСКОГО РАЙОНА

сл. Р. Гятова и М. Огузова, муз. З. Жирикова

Земля моя, тебе пою и славлю,

Родная сердцу Зольская земля!

Венчает ширь седой Эльбрус двуглавый,

Лелея наши горы и поля!

В семье единой многие народы

По общей воле здесь давно живут.

И дружбой вдохновляясь год за годом,

Добро творят, благословляют труд.

Нежнеют души и светлеют лица,

Когда Зольчане чествуют друзей.

Как водится, встречают на границе

Они родной Республики гостей.

Пусть в наших очагах не гаснет пламя,

Пусть в каждом доме будет хлеб и соль,

Мы жизнь наполним добрыми делами,

Достойными страны, родной земли.

Бессмертный полк 2021

IMG-20200323-WA0005