Пенсионеры двух районов укрепляют дружбу

Районные ветеранские организации (Союз пенсионеров) уже давно объединены в единую структуру – Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров КБР», возглавляемую Георгием Черкесовым. Они решают общие задачи, действуют сообща и четко скоординировано. Однако, внутри регионального отделения особо выделяются Союз пенсионеров Эльбрусского и Зольского районов, где председательствуют двое друзей, двое неутомимых тружеников, и, несмотря на возраст, полные сил и энергии, новых идей и интересных замыслов. Это Шаухал Теппеев и Шафиг Урусмамбетов – люди еще той, советской закалки, знающие реальную цену таким понятиям, как долг и ответственность.

Вот уже пятый год длится дружба пенсионеров двух соседних районов. А объединило их общее увлечение – любовь к шахматам. Ежегодно они встречаются то в одном, то в другом районе и проводят между собою шахматные матчевые турниры. Подобные мероприятия, к тому же, активно поддерживаются и поощряются главами местных администраций обоих районов.

Очередная встреча недавно состоялась в Эльбрусском районе, и посвящена была она Дню государственности родной республики. Хозяева избрали местом проведения турнира кафе-музей «Горский двор», что расположено на развилке дорог у древнего села Верхний Баксан. Гостей торжественно встретили у порога: заместитель главы администрации г.п. Тырныауз Муаед Азубеков, Шаухал Теппеев, активисты районного Союза пенсионеров Магомед Алиев и Рашид Текуев, старейшина села Хасан Будаев. А представитель местной администрации с.п. Верхний Баксан Хизир Узденов, по доброй традиции, преподнес им чашу с бозой. Встретились старые друзья так, как после долгой разлуки встречаются близкие родственники – с крепкими объятиями, расспросами о жизни, здоровье, семье.

Игровые столы для участников турнира расположили во дворе под навесом, благо, тому способствовала чудесная сентябрьская погода. Команду гостей (зольцев) на этот раз представляли: Мухамед Хамизов, Надир Шогенов, Султан Ниров, Халид Огурлиев, Хабиль Котов и Анатолий Докшоков. А эльбруссцы выставили следующий состав: Ибрагим Геккиев, Василий Лобив, Керим Афашоков, Баттал Кудаев, Валерий Пелевин и Сулемен Динаев. Игра длилась несколько часов, в течение которых сыграно шесть туров. По их итогам безоговорочную победу одержала команда Зольского района. Победителям и призерам были торжественно вручены дипломы и грамоты, памятные подарки и денежные призы. Помимо того, зольцы по достоинству оценили личный вклад председателя Союза пенсионеров Эльбрусского района Шаухала Теппеева в дело укрепления дружбы пенсионеров двух районов и официально вручили ему Почетную Грамоту Зольского муниципального района КБР. Эту приятную миссию, по поручению главы администрации района Руслана Гятова, исполнил председатель Союза пенсионеров Зольского района Шафиг Урусмамбетов.

DSC 3219 DSC 3315 DSC 3459

Однако, как не раз заявляли сами пенсионеры, сближают их не только шахматы. Не менее важным в этих встречах для них является простое человеческое общение, и этому занятию друзья-соперники уделили здесь немало времени. Так, Хизир Узденов, узнав, что среди зольчан есть, аж четверо его коллег-педагогов, с нескрываемым удовольствием предался общению с ними. Было о чем поговорить с гостями и Муаеду Азубекову – выходцу из Зольского района, большая часть сознательной жизни которого прошла в Эльбрусском районе и, по сути, ставшем для него второй малой родиной. К тому же среди земляков он встретил своего школьного учителя Мухамеда Хамизова - интеллегентнейшего человека, от которого просто-таки веет благородством.

В ходе бесед ветераны обсуждали и дальнейшие планы совместной работы. В частности, затронули вопрос, поднимавшийся ими еще на прошлогодней встрече. Речь тогда шла о необходимости приобщения к шахматам подрастающего поколения. Здесь же они приняли решение перейти к реальным действиям и провести следующий турнир с привлечением юных шахматистов из общеобразовательных школ двух районов.

Общение продолжалось за роскошным столом, за который всех участников мероприятия приветливо пригласила радушная хозяйка заведения Зухра Тилова. Она предложила отведать традиционные национальные блюда, а также ознакомиться с экспонатами «Горского двора», представляющего собой типичное балкарское подворье первой половины прошлого века.

Завершилось мероприятие небольшой экскурсией к уникальному автомобильному подъемнику в живописное ущелье Адыр-Суу.

Ж. Хаджиев (газета Эльбрусские новости)

На снимках: участники турнира; во время игры (фото автора).

От редакции: В организации поездки наших шахматистов для участия в турнире финансовую помощь оказал глава местной администрации района Р.Х. Гятов. А транспорт выделил врио начальника ОМВД России по Зольскому району полковник полиции Н.М. Кожаков.