В сельском поселении Совхозное состоялось торжественное открытие нового водовода

Сельское поселения Совхозное отличается от других населенных пунктов тем, что расположено на разных уровнях: часть – на горе, часть – на средней высоте, часть – внизу, в долине речушки. Такой перепад высот отнюдь не способствовал равномерному и стабильному обеспечению жителей водой.

Решением вопроса местная администрация села занималась с 2006 года. Для улучшения состояния дел в рамках ФЦП «Юг России» был разработан проект водоснабжения поселения на более чем 10,7млн. руб., который был включен в республиканский титульный список объектов на 2012 год. Но, в связи с отсутствием финансирования, он не был реализован.

Повторно проект водоснабжения с.п. Совхозное был включен в программу на 2013 год. Он предусматривает круглосуточное самотечное (без затрат электроэнергии) водоснабжение со 100-процентным охватом населения и всех учреждений. Существенную поддержку его продвижению и реализации оказал заместитель министра строительства и ЖКХ КБР Б.Б. Балагов. В немалой степени посодействовали претворению проекта в жизнь представитель руководства Дирекции единого заказчика Х.Х. Кармов и Благочинный всех церквей КБР В. Бобылев.

И вот – состоялось торжественное открытие нового водовода.

Жителей поселения тепло поздравили с тем, что теперь у них в домах всегда будет чистая и дешевая вода, глава местной администрации Зольского муниципального района Р.Х. Гятов и заместитель министра строительства и ЖКХ Б.Б. Балагов. От имени совхозненцев горячо поблагодарили всех причастных к такому председатель Совета ветеранов поселения С.Т. Маргушев и глава администрации села З.Н. Махов.

А затем была перерезана алая лента, повернут вентиль, и – вода пошла…

DSC01338 DSC01348 DSC01358