«Кросс наций» в районе

В 23 регионах нашей страны прошел 21-го сентября Всероссийский день бега «Кросс наций». С приветствием к его участникам обратился Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Состоялись соревнования «Кросса нации» и у нас в районе.

Необходимо отметить, что проведению кросса предшествовала большая подготовительная работа под эгидой Министерства спорта КБР и местной администрации района. Всё было сделано для того, чтобы соревнования были массовыми, чтобы привлечь в этот день как можно больше участников. Немало сил для этого приложили отдел по спорту и туризму райадминистрации, управление образования района, преподаватели физкультуры школ.

Очень удачной была идея привлечь к проведению спортивного праздника ветерана спорта Ездакова В.И. в качестве главного судьи и ведущего. Представляя его членам рабочей группы по организации и проведению «Кросса нации», заместитель главы местной администрации района Докшоков И.И. отметил, что Виктор Илларионович обладает большим опытом организации подобных мероприятий – он работал зав. отделом культуры райисполкома, управделами руководящего органа района, имеет опыт работы и на республиканском уровне. Добавил, что В.И. Ездаков – неоднократный чемпион КБР по различным видам легкой атлетики, играл в футбол за команды СКЭП и «Спартак» (Нальчик).

Было решено, что спортивный праздник в районе выйдет за рамки одного лишь кросса – в этот день на стадионе «Родник» состоятся и соревнования школьников на различных беговых «стадионных» дистанциях. А кросс пройдет со стартом на стадионе «Родник» с переходом на бег по объездной дороге с.п. Псынадаха и финишем вновь на стадионе.

Естественно, при этом нельзя было обойтись без помощи ОГИБДД района, и Отдел МВД России по Зольскому в полной мере обеспечил безопасность как участников соревнований, так и всех, кто был на этом мероприятии. Так же было продумано и обеспечено медицинское обслуживание соревнований, а всем желающим работницы администрации с.п. Псынадаха предлагали горячие чай и лакумы.

Начался праздник с торжественного открытия. К выстроившимся участникам соревнований обратился И.И. Докшоков. Он передал им приветствие главы райадминистрации Р.Х Гятова, который, будучи большим любителем спорта, уделяет особое внимание приобщению к нему подрастающего поколения, пропаганде здорового образа жизни, в том числе через проведение таких спортивно-массовых мероприятий. Исмаил Иналович рассказал о значении подобных соревнований и пожелал честной борьбы и успехов. Спортивный праздник был объявлен открытым.

И первым был, конечно, кросс. На старт здесь вышло более 70 спортсменов, каждый – под индивидуальным, занесенным в протокол, номером.

Сигнал – и бегуны ушли на дистанцию. Впереди – машина ГИБДД, сзади, на всякий случай, - машина скорой помощи.

...Вроде бы совсем немного времени прошло, а спортсмены, преодолев трехкилометровую дистанцию, показались у стадиона. Впереди, с хорошим отрывом – Эльдар Гетьман из с.п. Белокаменское. Он и финишировал первым, пробежал еще круг по стадиону. Следом за ним финишировали сармаковцы Мейсон Махов и Рамазан Малаев.

Вслед за этим уже на стадионе кросс бежали представительницы лучшей половины сельской молодежи. До финиша добрались только две из них, обе из с.п. Светловодское. Первой здесь была Анжела Жирикова, второй – Милана Есенкулова. И обе были встречены на финише аплодисментами – за стойкость и мужество.

После этого начались соревнования школьников – на различных дистанциях, в зависимости от возраста и пола. Здесь было всё – и азарт, и горячая поддержка зрителей, и слезы. В общем, борьба была упорнейшей. И победили сильнейшие. Стоит назвать всех призеров этих соревнований.

600 метров

1. Куготова Динара (Залукодес)

2. Кумышева Мадина (Совхозное)

3. Балкизова Рамета (Зольское)

800 метров

1. Куготов Аслан (Залукодес)

2. Озроков Аслан (Батех)

3. Хаупшев Кантемир (Сармаково)

1000 метров

1. Бишенова Зарета (Каменномостсткое)

2. Кумышева Марина (Совхозное)

3. Куготова Ася (Зольское)

1500 метров

1. Мудранов Азрет (Сармаково)

2. Бичканов Ахмед (Псынадаха)

3. Куготов Аслан (Залукодес)

Все они (как и призеры кросса) получили грамоты и медали соответствующего значения Министерства спорта КБР и местной администрации Зольского муниципального района КБР. А еще одна Грамота и медаль были вручены самому юному участнику соревнований – Азрету Кушхову из с.п. Зольское.

В заключение праздника бега И.И. Докшоков и В.И. Ездаков пожелали участникам соревнований дальнейших успехов в спорте и выразили благодарность главам администраций поселений (почти все они присутствовали здесь), всем организациям и лицам, причастным к проведению «Кросса нации» на зольской земле.

Это были самые массовые беговые соревнования за последние годы. И Исмаил Иналович выразил уверенность, что и в дальнейшем они будут привлекать еще больше участников, что к ним подключатся и другие возрастные категории зольчан. Ведь задача «Кросса» - привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни.

В.Савойский

На снимках: финиширует Э. Гетьман - победитель кросса; В.И. Ездаков и самый юный участник кросса А. Кушхов; питание обеспечили женщины из с.п. Псынадаха

DSC01499 DSC01507
DSC01528 DSC01529