Хорошие новости. У батехцев - свой ФАП

В минувший четверг в районе побывали вице-премьер Правительства КБР, министр здравоохранения И.М. Шетова и и.о. министра строительства А.М. Тутуков. Поводом для визита стало открытие фельдшерско-акушерского пункта в с. Батех. Но сначала гости в сопровождении главы местной администрации района Р.Х. Гятова посетили родильное и детское отделения районной больницы.

После недавно проведенного ремонта здесь всё блещет свежестью и чистотой. Новое оборудование, новая мебель, уютные палаты произвели на гостей благоприятное впечатление. Ирма Мухамедовна поинтересовалась у пациентов отделений отношением к ним медперсонала, уровнем лекарственного обеспечения, питанием больных. Как заметили последние, поводов для недовольства нет. Министра интересовало, насколько уменьшился поток рожениц в лечебные учреждения Ставропольского края в связи с открытием роддома после долгого перерыва, связанного с ремонтом. Работники родильного отделения не без гордости заметили, что сейчас наметилась обратная тенденция – роженицы из Кировского района Ставрополья приезжают к нам.

Далее путь гостей лежал в с. Батех. Порадоваться столь значимому событию в жизни поселения около нового здания ФАП собрались представители общественности села, старейшины.

Слова признательности за внимание к вопросам охраны здоровья сельчан высказал в своем обращении к руководству республики и района председатель местной ветеранской организации С.Толов. Гости осмотрели уютные помещения ФАПа, который без преувеличения имеет огромное значение для 1285 жителей, где до сих пор не было медицинского пункта.

«Батехцы обслуживались во врачебной амбулатории с.п. Псынадаха, за километр от села. При отсутствии транспортного сообщения это создавало трудности, особенно для старших. Теперь эта проблема решена. Постепенно решается также проблема обеспечения медучреждений этой зоны врачебными кадрами. По программе «Зольский доктор» во врачебную амбулаторию трудоустроены два молодых специалиста: стоматолог и педиатр», - говорит и.о. главврача ГБУЗ «ЦРБ» М.М. Шогенова.

Строительство осуществлено в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» Минстроем КБР.

За высокое качество строительных работ особая благодарность старейшинами была высказана и.о. министра строительства А.М. Тутукову.

В своих комментариях Ирма Мухамедовна остановилась на приоритетном внимании, которое сегодня оказывается развитию здравоохранения в целом и его первичных звеньях в частности. Касаемо нашего района, министр отметила, что материально-техническая база отрасли будет укрепляться, в 2015 году наконец-то начнутся ремонтные работы в районной поликлинике.

Надо заметить, Батехский ФАП не последний объект здравоохранения, который строится и планируется к сдаче в текущем году. На очереди - ФАПы в с.п. Этоко и Дженал.

А пока поздравления адресуются батехцам.

Глава местной администрации района Р.Х. Гятов в своем кратком обращении к участникам торжества вместе со словами поздравления адресовал работникам нового объекта здравоохранения успешной работы на благо сельчан. Руслан Хашимович поблагодарил гостей за внимание к району и пожелал успехов в дальнейшей работе.

Р. Бжахова

На снимках: Гятов Р.Х. поздравляет батехцев; И.М. Шетова в родильном отделении райбольницы; гости и хозяева - на территории райбольницы; Ирма Шетова беседует с псынадахскими и батехскими медработниками

DSC02228 DSC02232

DSC02241 DSC02283 DSC02286