Пусть осень жизни будет золотой

Месячник «Милосердие», посвященный пожилым людям, завершился вчера большим праздничным мероприятием, в котором приняли участие уважаемые представители старшего поколения со всех поселений района.

В зале торжеств Дома культуры г.п. Залукокоаже устроители праздника - местная администрация района и Управление труда и социального развития - накрыли столы для виновников торжества. Обстановка сразу расположила к спокойствию и праздничному настрою. Бодрости добавило приветственное обращение главы местной администрации района Р.Х. Гятова (на снимке).

«Сегодняшняя встреча должна помочь нам вспомнить добрые традиции уважительного взаимоотношения представителей разных поколений, когда слово старшего имело непререкаемый авторитет. Для нас с вами нет более важной задачи, чем воспитание подрастающего поколения на лучших традициях наших народов, на идеях единства и взаимоуважения. Если все вместе сообща будем решать эту наиглавнейшую задачу текущего момента, за будущее нашего государства можно быть спокойным.

Ваша жизнь, ваша трудовая биография достойны внимания и подражания. В них труд на благо Отечества занимал особое место, и это было залогом успехов нашей великой Родины. Вот на каких примерах нужно воспитывать молодежь.

Мы сейчас предпринимаем определенные шаги для того, чтобы вывести район на должный уровень. Какие-то вопросы удается решать, какие-то - пока не получается. С удовлетворением хочу доложить вам, что в 2015-2016 годах один из самых болезненных вопросов для Зольского района – вопрос водоснабжения будет решен. Мы вошли в соответствующую Федеральную программу.

Надеемся, с вашей помощью и поддержкой, благодаря вашим мудрым Советам нам удастся решить стоящие перед районом задачи.

Спасибо вам за трудовые подвиги, ставшие основой благополучия страны, республики, каждого из нас. Здоровья, спокойствия и мира вам на долгие-долгие годы!».

Слова Руслана Хашимовича очень тепло были восприняты участниками встречи. Работники культуры района подготовили обширную концертную программу, которая сопровождалась рассказом о людях, приглашенных на торжество.

За плечами каждого из них - упорный труд и опыт, отмеченные наградами. И мы с гордостью смотрели на этих уважаемых людей, чья жизнь без преувеличения – легенда.

Но какой же праздник без кульминации, хотя таких моментов на этой встрече старых друзей было много, всех приятно удивило предложение главы райадминистрации. Когда ведущий предоставил Р.Х. Гятову слово как тамаде, Руслан Хашимович заметил, что он всего лишь глава администрации района, но не тамада. На эту почетную должность он предложил уважаемого старейшину из с.п. Шордаково Надира Башировича Хашкулова и получил поддержку зала: «Теперь на таких мероприятиях, Надир Баширович, Вы будете постоянным тамадой», с этими словами тамада был препровожден на почетное место.

«Мы гордимся тем, что находимся сегодня с вами в одном зале, сердечно благодарны за ваши трудовые подвиги. Счастья вам, добра и мира!» – с такими словами к представителям старшего поколения обратилась начальник УТ и СР района М.Т. Кушхова. А Руслан Хашимович не преминул поблагодарить ее за заботу о старшем поколении, за уважительное и трепетное отношение к старшим.

В непринужденной теплой обстановке встреча длилась несколько часов. Были тосты за здравие, воспоминания о былых годах, песни и танцы.

Культурная программа обрела еще больший размах, когда за национальную гармонь взялась именитая гармонистка из с.п. Каменномостское Гашакара Бирмамитова (на снимке). Волшебное звучание гармошки не оставило равнодушным никого. В круг выходили грациозные пары под несмолкаемые аплодисменты зала.

Виновники торжества от организаторов получили памятные подарки. Много теплых слов благодарности от представителей старшего поколения прозвучало в этот день в адрес администрации района, непосредственно Р.Х. Гятова, коллектива УТ и СР, работников культуры.

Повышенное внимание, которое в ходе месячника и конкретно на завершающем мероприятии уделено старшему поколению – свидетельство того, что опыт и мудрость востребованы во все времена.

Р. Бжахова