Подаем документы для кадастрового учета

Постановка недвижимости на кадастровый учет требуется для последующей государственной регистрации и получения свидетельства о праве собственности. Что же нужно знать гражданам о подаче заявления на кадастровый учет?

Заявление о кадастровом учете недвижимости необходимо подавать по месту расположения объекта и пределах кадастрового округа. Если объект недвижимости расположен в нескольких кадастровых округах- в любом из округов.

При обращении в пункт приема документов Кадастровой палаты или многофункционального центра (МФЦ), заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а его представитель- нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия. Помимо заявления следует представить межевой план, технический план или акт обследования.

Если данные документы предоставляются в электронном виде, то они должны быть заверены усиленной квалификационной электронной подписью кадастрового инженера который их подготовил.

После передачи документов сотруднику Кадастровой палаты лично, заявитель получает расписку с их описью и датой получения. Если заявление и необходимые документы представлены посредством почтового отправления, то расписка в получении направляется по указанному в заявлении почтовому адресу в течение рабочего дня, следующего за днем получения этих документов. Подтверждением получения Кадастровой палатой заявления в электронном виде является уведомление, направленное на электронный адрес заявителя.

Срок осуществления кадастрового учета составляет 10 рабочих дней. Обращаем внимание, что по заявлениям в электронной форме срок сокращен до 5 рабочих дней.

Заявление о кадастровом учете жители Кабардино-Балкарской Республики могут подать в офисе приема-выдачи документов филиала Кадастровой палаты по адресам:

-КБР, Зольский район, г.п. Залукокоаже, ул. Калмыкова, 16.

-КБР, Зольский район, г.п. Залукокоаже, ул. Комсомольская, 91

Телефоны для справок 8 (8662) 40-96-67, 8 (8662) 72-23-52. Также за консультацией можно обратиться в ведомственный центр телефонного обслуживания по бесплатному номеру 8-800-100-34-34.