Кавказские игры в «Алых зорях»

Районный этап соревнований по ставшим традиционными Кавказским играм прошел на минувшей неделе и стал самым массовым за все годы их проведения. В общей сложности в муниципальном этапе игр приняло участие 279 человек – команды из 15 поселений района.

Как уже сообщалось, открылись они состязаниями по мини-футболу, которые состоялись в г.п. Залукокоаже. В них приняли участие 10 команд из сельских и городского поселений района. Упорная борьба завершилась победой команды райцентра. Соревнования по бегу (эстафета 4х200 метров), проходившие на стадионе «Родник» с.п. Псынадаха, выиграли шордаковцы.

Основные же состязания прошли в минувшую субботу на базе детского оздоровительного лагеря «Алые зори» по шести видам спорта: силовое троеборье, поднятие тяжести, лазание по канату, армспорт, борьба на поясах и перетягивание каната.

Но сначала, как и полагается, состоялось торжественное открытие игр. Команды поселений под марш прошли к площадке, где по традиции проводятся официальные мероприятия. Впереди колонны тренеры несли флаг Зольского муниципального района.

Честь поднять его под гимн района была предоставлена тренерам - в прошлом чемпиону России по греко-римской борьбе Сафарби Начоеву, мастеру спорта по вольной борьбе Хусену Тленкопачеву, чемпиону России по футболу Юрию Амшукову и восходящей спортивной звезде республики, чемпиону КБР-2014 по армспорту Хаути Карагулову из с.п. Приречное, которому в этом виде спорта в республике нет равных.

Затем участников игр от имени главы местной администрации района Р.Х. Гятова приветствовал его заместитель по социальным вопросам И.И. Докшоков. Исмаил Иналович передал участникам игр пожелания успехов в предстоящих состязаниях и честной борьбы. «И пусть победит сильнейший», - таким напутствием участников игр благословили на спортивные соревнования.

С большим интересом за всем происходящим наблюдали отдыхающие в детском лагере ребята. Судя по восторженным лицам, каждый из них проникся торжественностью момента. Этот же восторг они впоследствии перенесли и на спортивные площадки, где соревновались участники игр. Словом, обитатели лагеря стали самыми благодарными зрителями и болельщиками.

Состязания развернулись одновременно на всех шести площадках. Повышенный интерес зрителей традиционно вызывает борьба на поясах. Не стали исключением и нынешние состязания. Основная борьба развернулась между «силовиками» малкинской и залукокоажской команд. Но это не значит, что остальные были слабее. В итоге малкинские борцы в трех весовых категориях взяли 7 призовых мест, залукокоажцы – два.

В легком весе (65кг) победу одержал Аскер Журтов, в весе до 85 кг - Астемир Мишхожев (оба из Малки). В весе же свыше 85 кг жюри присудило два первых места: Расулу Бженикову (Залукокоаже) и Рустаму Шханукову (Малка).

Многолюдно было и на площадке, где развернулись соревнования по армспорту. В тяжелом весе (свыше 80 кг), как и ожидалось, равных Хаути Карагулову не было (с.п. Приречное). Победили в своих весовых категориях Ахмат Узеев (до 80 кг, с.п. Хабаз) и Аслан Хаупшев (65 кг.). Не меньший зрительский интерес вызвали состязания силачей в поднятии тяжести. Пятидесятикилограммовый мешок 53 раза сумел поднять Аслан Хуранов из Малки, считай больше двух с половиной тонны тяжести перекидал за шесть минуты.

В силовом троеборье отличился Аслан Башиев из Хабаза. Тоже занятие не из легких – кидание камня на расстояние. Хабазцы также оказались сильнее всех в перетягивании каната. А в лазании по канату лучший результат показал Алим Канкулов из Камлюко.

Состязания продолжались до вечера и сопровождались большой праздничной концертной программой, подготовленной силами мастеров художественной самодеятельности района. А завершились они традиционным чествованием и награждением победителей и призеров. Они отмечены грамотами местной администрации района. Местное отделение партии «Единая Россия» также вручило победителям подарки.

В предстоящем в августе республиканском этапе Кавказских игр примет участие команда, сформированная из самых сильных сельских спортсменов.

Р. Бжахова

IMG 0580 IMG 0593