Работники культуры - ко Дню адыгов. Ко Дню адыгов (черкесов), который празднуется 19 сентября, в районе запланирован ряд мероприятий.

В библиотеках сельских поселений Сармаково, Шордаково, Белокаменское, Каменномостское, Светловодское, Залукодес, Хабаз и г.п. Залукокоаже будут развернуты книжные выставки «Адыги на земле моей живут!, «Земля нартов», «Я горжусь тобой, Кабарда» и др.

Беседы о традициях и обычаях адыгов организуют для своих читателей библиотекари с.п. Сармаково, Приречное, Псынадаха, Камлюко и Зольское.

Сельские библиотекари с.п. Совхозное, Белокаменское и Камлюко проведут еще и книжные обзоры для учащихся школ «Помню свою историю».

19 сентября в Залукокоажской городской библиотеке состоится вечер поэзии «Адыгэ хэку», викторина «Адыгская этика» пройдет в Сармаковской первой библиотеке, вечер-рассказ «История и быт адыгов» - в Белокаменской библиотеке.

Для ребятишек с.п. Зольское в школе будет организован конкурс стихов адыгских писателей. В этот же день запланированы: в ДК с.п. Светловодское - вечер воспоминаний с чаепитием «Расскажи мне, нана...»; в ДК Приречное - устный журнал «День адыгов (черкесов)»; в г.п. Залукокоаже, КДЦ с.п. Сармаково, с.п. Приречное - «Адыгэ джэгу». А 20 сентября в актовом зале администрации с.п. Псынадаха пройдет вечер любителей старинной адыгской песни «Земля адыгов».