В ветеранских организациях. Не быть равнодушными

На этой неделе во всех поселениях района прошли отчетно-выборные собрания в первичных ветеранских организациях. На них председатели Советов отчитались о работе за анализируемый период, избраны новые составы Советов и делегаты на районную конференцию этой общественной организации.

В работе отчетно-выборного собрания первичной организации ветеранов войны и труда г.п. Залукокоаже приняли участие председатель райсовета ветеранов А.А. Барагунов, глава администрации городского поселения П.А. Бжахов, руководители районного отделения Пенсионного фонда и Центра труда, занятости и социальной защиты Л.Х. Мамбетова и М.Т. Кушхова, председатель местного отделения Союза пенсионеров Ш.Н. Урусмамбетов.

В своем отчетном докладе председатель Совета ветеранов райцентра А.Х. Амшуков отметил, что на учете в первичной организации состоят 349 ветеранов различных категорий и 1477 пенсионеров. Работа по социальной защите ветеранов и пенсионеров Советом осуществлялась в тесном сотрудничестве с местной администрацией городского поселения. «В поселении стало традицией ежегодные торжественные собрания и чествования, посвященные Дню Победы, Дню пожилых людей, другим государственным праздникам, - подчеркнул он. - В период подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне ветераны принимали активное участие во всех мероприятиях, приуроченных к этой дате. Совет содействовал активизации всей работы ветеранской организации, усилению социальной защиты ветеранов, обеспечению охвата большего числа общественности.

Вместе с тем, заметил А.Х. Амшуков, в вопросах социальной защиты пожилых людей остается немало нерешенных вопросов, жизненно важных проблем пенсионеров. Размер пенсий многих пенсионеров не покрывает прожиточный минимум. Растут тарифы на оплату услуг ЖКХ, растет стоимость лекарств, продуктов питания, товаров первой необходимости, нет продуманной, достаточно эффективной планомерной работы в нравственном, военно-патриотическом воспитании молодежи, не объединены усилия всех институтов воспитания: семьи, школы, общественности.

Главной проблемой, в решении которой свое весомое слово должно сказать старшее поколение, было названо воспитание подрастающего поколения. Глава администрации городского поселения П.А. Бжахов призвал ветеранов активнее подключаться к этому важному процессу, систематически встречаться со школьниками, родительским сообществом, открыто обсуждать негативные явления, имеющие место в нашей общественной жизни, принимать по ним меры общественного воздействия. «По этим направлениям власть и общественность, общественные организации, которые сегодня воссозданы в каждом поселении, должны работать сообща. Надо отойти от позиции «моя хата с краю». С людьми надо разговаривать. И здесь необходимы ваши опыт, знания и жизненная мудрость», - заключил глава администрации поселения.

В выступлениях А. Гендугова, Р. Шалова, Л. Маремшаова, других участников собрания была высказана поддержка данной позиции.

Первым шагом в реализации воспитательной концепции должно стать участие представителей старшего поколения в родительских собраниях, которые в эти дни должны пройти в образовательных учреждениях. Такой подход, как отмечено в ходе собрания, должен быть в решении всех вопросов, касающихся приоритетных проблем поселения.

Принимавшие участие в работе собрания А.А. Барагунов, М.Т. Кушхова, Л.Х. Мамбетова, Ш.Н. Урусмамбетов еще раз акцентировали внимание на силе общественных ветеранских организаций, которые должны быть направлены на позитивное воздействие на умы людей, в первую очередь, на умы и сердца молодых людей.

Руководители социальных служб ответили на вопросы участников собрания.

В ходе разговора поднимались насущные для городского поселения вопросы водоснабжения поселения, земельные вопросы, по которым глава администрации дал подробные разъяснения.

На собрании избран новый состав Совета, перед которым ставится задача реализации намеченных в ходе обсуждения планов, совместно с исполнительной властью, депутатским корпусом, другими общественными институтами.

Р. Бжахова