Наш земляк - бронзовый призер чемпионата мира

Атмир Коцев – уроженец с.п. Сармаково, выпускник-2015 московской школы №64, стал бронзовым призером в своей весовой категории на чемпионате мира по греко-римской борьбе среди юношей, проходившем в гор. Сараево (Босния и Герцеговина) с 23 по 26 августа.

Эта радостная весть разом облетела спортивную среду не только района, но и республики.

У Атмира, несмотря на молодость (17 лет), позади и первые победы, и первые поражения.

Как утверждает он сам, участие с малых лет в районных и республиканских турнирах, которые приносили ему успехи, стали для него стартовыми в большой спорт. И сегодня Коцев – спортсмен высокого уровня. Свидетельство тому - звание «Мастер спорта РФ». А еще он - член юношеской сборной России с прошлого года, второй призер чемпионата России этого года. Были и первые, призовые места на 3-х отборочных сборах, которые открыли ему дорогу на чемпионат мира.

Здесь Атмир, став бронзовым призером в своем весе, ещё раз доказал, что он сильный, волевой человек, имеет право на славу и признание. И после чемпионата мира, в котором приняли участие более 50 стран, спортивный азарт у Коцева разгорелся ещё больше. Ведь эта медаль – стимул к новым достижениям. А в том, что эти достижения буду, уверены его первый тренер, мастер спорта РФ Мурат Эльчепаров и московский тренер Самвел Габрилян.

А пока тренировки, теперь уже в составе сборной молодежной команды России, куда его зачислили на днях. Пожелаем ему удачи во всем!

И ещё. Вместе с Коцевым на этом чемпионате мира выступил также уроженец с.п. Сармаково, мастер спорта РФ Теймураз Каблахов. Теймураз попал в десятку (7 место) сильнейших борцов мира среди юношей в своей весовой категории (58 кг).

Тренеры и их воспитанники очень благодарны за поддержку постоянным спонсорам – депутату Госдумы Анатолию Бифову, предпринимателю Анзору Лигидову, директору ФОКа с.п. Сармаково Аслану Каблахову.

Собрание общественных организаций

О юбилее села и других важных вопросах

Позавчера, 10 сентября, в с.п. Залукодес состоялось общее собрание недавно избранных общественных организаций поселения - Совета старейшин, женсовета, молодежного Совета, а также Совета ветеранов. На собрание были приглашены депутаты Совета местного самоуправления, приняли в нем участие жители села. Приехали на собрание и уроженцы Залукодеса, проживающие в г. Нальчик: много лет проработавший директором местной школы Мухамед Куготов, муфтий КБР Хазретали Дзасежев, известный хирург Ауес Гятов.

Состоялось собрание по инициативе главы администрации поселения Халифа Дзасежева. Разговор на нем шел о жизни села, важных для него вопросах - о воспитании молодежи, благоустройстве поселения и т. д.

Кроме этого, была обсуждена подготовка к празднованию 90-летия со дня основания Залукодеса, образован оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея.

Много дельного прозвучало в выступлениях главы поселения, председателей: Совета старейшин - Башира Лекапшиева, женсовета - Зои Дзакураевой, молодежного Совета - Жираслана Кокова, Совета ветеранов - Мухамеда Хамизова, гостя из Нальчика Мухамеда Куготова, участкового уполномоченного майора полиции Арсена Апикова.

Празднование юбилея села намечено на 27 сентября.