На 96-ом году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, активный участник послевоенного восстановления народного хозяйства Соя Иван Тихонович.

Соя И.Т. родился 15 июля 1920 года в с. Слободище Винницкой области Украинской ССР. Находясь в составе 681 стрелкового полка 133 стрелковой дивизии, рядовой Соя прошёл трудными дорогами войны, служил в войсковой разведке.

SoyaВ ноябре 1944 года Иван Тихонович получил тяжелое ранение в боях под Будапештом, но, излечившись, вернулся в свою часть и воевал до Дня Великой Победы.

Заслуги рядового Сои были отмечены орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией», многими юбилейными медалями.

После демобилизации вернулся домой, на Украину. В 1946 году Иван Тихонович переехал в с. Светловодское Зольского района КБАССР и здесь прошла вся его послевоенная жизнь.

Вследствие тяжелого ранения, полученного на фронте, Иван Тихонович был признан инвалидом войны, однако до ухода на заслуженный отдых трудился в местном колхозе им. Ленина, внося свой посильный вклад в восстановление разрушенного войной хозяйства, а затем и в его дальнейшее развитие.

Иван Тихонович прожил трудную, но достойную жизнь. Был патриотом своей большой и малой родины, храбрым солдатом, честным и добросовестным тружеником.

Светлая память о Сойе И.Т. навсегда сохранится в наших сердцах, сердцах благодарных потомков, ради которых он воевал, работал, жил.

Гятов Р.Х., Махотлов Х.З., Эльчепаров М.М., Беев А.Т., Виндижев Р.Х., Докшоков И.И., Барагунов А.А., Урусмамбетов Ш.Н., Мамбетова Л.Х., Кушхова М.Т., Красножон Т.И., Гонгапшев Х.Т., Габиец В.Т.