Юных спортсменов стало больше

В настоящий спортивный праздник вылилось состоявшееся 1-го октября в МОУ «СОШ №2» г.п. Залукокоаже открытие новых секций районного центра дополнительного образования.

- Много лет в РЦДО не было отделений, где дети могли бы заниматься волейболом, шахматами, настольным теннисом, гимнастикой, - говорит зам. директора РЦДО по спортивно-массовой работе Виктор Ездаков. – Теперь такая возможность у них есть. К тому же уже второй год действует у нас секция по боксу в с.п. Хабаз. Если раньше мы развивали практически только борьбу и футбол, которыми занимались только мальчики, то теперь в наши секции ходят и девочки. А число охваченных занятиями детей возросло с 420 до 540, из них 60 – девочки.

Само же торжественное открытие было посвящено будущим юным гимнастам и волейболистам, мальчикам и девочкам из разных сел района. Именно они вместе с родителями, дедушками и бабушками выстроились в оборудованном под гимнастический зал спортзале второй залукокоажской школы. Здесь есть почти всё: параллельные и разновысокие брусья, перекладина, акробатическая дорожка, снаряды для опорных прыжков и т. п. Скоро будет и гимнастическое бревно – его заказал спонсор, предприниматель Аслан Маремшаов. Кроме него, помогли новым секциям спонсоры Борис Озов и Арсен Хаупшев, а также районное отделение «Единой России».

Всем им воздал должное В.И. Ездаков, зачитавший приказ о зачисление детишек в секции гимнастики и волейбола, в своем вступительном слове.

- Многое для гимнастического зала буквально по крупицам «добыл» сам Виктор Илларионович, - рассказала нам директор РЦДО Тамара Бабугоева. – Сотрудники МОУ «СОШ №2» райцентра буквально за день установили инвентарь в зале.

И еще одно следует выделить в выступлении В. Ездакова, который первое время и будет тренировать юных гимнастов и гимнасток.

«Конечно, не все из начинающих сегодня спортивную жизнь станут чемпионами и известными спортсменами, - сказал он. – Но мы постараемся сделать всё, чтобы они выросли здоровыми, крепкими, а главное – хорошими людьми».

В этом его поддержали директор МОУ «СОШ №2» Марина Бженикова, Аслан Маремшаов, глава администрации с.п. Совхозное Заурбек Махов, который в это день привел для занятий гимнастикой дочерей, и другие выступившие.

А тренеры – преподаватели РЦДО Муаед Махов (гимнастика, с.п. Сармаково), Мурат Шериев (бокс, с.п. Приречное), Алим Хучунаев (бокс, с.п. Хабаз), Заур Мурзаканов (борьба, с.п. Малка), Аскер Люев (борьба, с.п. Залукодес) и Мурат Эльчепаров (борьба, с.п. Сармаково) привезли на праздник своих воспитанников, среди которых были чемпионы и призеры чемпионатов КБР, СКФО. И для детей, их родителей были устроены настоящие мастер-классы. Ребятишкам показали, какими ловкими и сильными они могут стать.

В. Савойский